Ексклюзивы
понедельник, 02 декабря 2013 22:24

"Зека - на нары, тогда пойду на пары" - винницкие студенты митинговали под ОГА
28

Фото: Фото: Татьяна Щербатюк

2 декабря в 12.30 в Виннице около 5 тыс. студентов, которые утром собрались на Театральной площади, отправились к зданию Винницкой облгосадминистрации. Огромная толпа не поместилася на тротуаре и заняла проезжую часть.

Городской транспорт, который двигался со стороны железнодорожного вокзала и Старого города, был заблокирован. Студенты не на миг не прекращали кричать лозунги "Украина превыше всего!", "Слава Украине!", "Слава нации - смерть врагам!", "Зека - геть!", "Позор!", "Милиция с народом!" и другие. Пели гимн Украины и подпрыгивали под возглас "Кто не скачет, тот москаль!". Депутат Винницкого облсовета Алексей Порошенко, который вышел с речью к молодежи, тоже подпрыгивал.

"Сейчас мы идем на сессию облсовета принимать резолюцию об отставке правительства", - сказал он.

Митингующие вновь стали выкрикивали "Зека - геть!".

Когда на лестнице под стенами облгосадминистрации появился мэр Винницы Владимир Гройсман, студенты скандировали "Наш мэр с нами!".

"Спасибо вам за неравнодушие. Я полностью поддерживаю ваши требования, но прошу вас не создавать неудобств тем, кто едет в троллейбусах и трамваях. Подойдите ближе", - отметил он.

Студенты подошли ближе к лестнице. Общественный транспорт возобновил движение. Позже милиция сама перекрыла движение транспорта в центре города, под облгосадминистрацию приехали 2 кареты скорой помощи.

В 13 началась сессия облсовета. Все время студенты стояли на улице и ждали решения сессии. Им вывели громкоговоритель, чтобы было слышно всех спикеров. С первого раза не удалось принять резолюцию за основу, потому что депутаты разделились во взглядах. Оппозиция требовала включить в текст резолюции требование отставки правительства и добровольной отставки президента. Остальные с этим не соглашалась. Проголосовали за часовой перерыв, пока рабочая группа согласует текст резолюции по пунктам.

"Уважаемые депутаты, опомнитесь! Какой перерыв? Там наши дети стоят на холоде, мерзнут, ждут нашего решения. А вы никак не можете решить, какое решение за основу принять", - отметил депутат Сергей Смотрич.

После 1,5  часового перерыва за основу все-таки проголосовали. Первым пунктом отметили "не допустить введения чрезвычайного положения в стране". Расследовать все обстоятельства разгона митингующих на Майдане 30 ноября, привлечь к уголовной ответственности виновных. А также продолжить евроинтеграционный курс Украины. Оппозиционные депутаты предлагали внести дополнения "отставка правительства и освобождение незаконно заключенных", "отставка министра внутренних дел Захарченко", "добровольная отставка Президента". Но за эти дополнения не накопилось достаточно голосов. После этого фракция "Батькивщина" покинула сессионный зал.

Студенты встречали депутатов, не проголосовали за радикальный вариант резолюции, криками "Позор!". Именно в это время по улице Соборной мимо облгосадминистрацию прошла колонна из 500 молодых людей, закрывали лица шарфами. Они пускали дымовые шашки и шумовые гранаты.

"Без провокаций!" - выкрикивать студенты.

Оказалось, что молодые люди  шли в горсовет на акцию "Верните Виннице спорт!".

Митингующие вернулись на Театральную , где будут и дальше выходить на Евромайдан . Пока их требования об отставке правительства и добровольную отставку президента не будут выполнены.

Сейчас вы читаете новость «"Зека - на нары, тогда пойду на пары" - винницкие студенты митинговали под ОГА». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть