Ексклюзивы
понедельник, 11 января 2016 01:47

Благодаря собранным украинцами средствам, выставку "Ukraine EXISTS" увидят в США
5

В помещении Генеральной Ассамблеи ООН расскажут о двух реальностях, в которых сегодня живет Украина: война и мир - организаторы проекта

В период с 11 по 22 января 2016 года в помещении Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке пройдет выставка "Ukraine EXISTS", в которой авторы проекта решили объединить "две реальности, в которых сегодня живет Украина".

"Военная" часть будет представлена ​​в форме инсталляции, состоящей из четырех плазменных панелей. На них будет транслироваться документальное видео с английскими субтитрами о событиях на востоке Украины. Гражданская, "мирная" часть будет представлена ​​экспозицией современного украинского искусства. Это - картины, графика, керамика и плакаты" - сообщил координатор выставки, музыкант Тарас Тополя.

"Наша команда очень хочет показать реальную ситуацию, которая сложилась в Донбассе, которая уже тянется более полутора лет. Мы хотим донести правдивую, честную информацию об этом конфликте ", -отмечает Екатерина Нечаева-Скорук, директор благотворительной организации "Свободные UA", под эгидой которой происходит реализация этого проекта.

Проект осуществляется при организационной поддержке Постоянной Миссии Украины при ООН и Министерства иностранных дел Украины. Однако государственного финансирования он не имеет. Для аккумулирования необходимого количества денег - 150 тыс гривен - организаторы запустили сбор средств на Спильнокошти. Как отметил Тарас Тополя, они выбрали формат видео концепта "война" из-за того что, по их мнению, это "самый сильный инструмент".

"В стенах ООН момент контакта может длиться 5-10 секунд. Нужен такой "крючок", который бы цеплял сразу и обращал внимание на что-то проукраинское. Видео сможет максимально зацепить и удержать человека у плазмы ", - пояснил Тополя.

Транслироваться будет также видео россиянки Виктории Ивлевой, "Вавилон 13", Руслана Горового, и тому подобное. Фильм господина Горового "Укроп Донбасса", посвященный семье Кононов, которые долгое время провели в плену так называемой "ЛНР".

"Это очень драматическая история. если мы углубим людей в эту историю, мы сможем показать весь трагизм ситуации на востоке ", - привел пример Тарас Тополя и добавил, что эта работа широко представлена ​​в Европе и мире.

Как отметила Алина Гаева, координатор визуальной части выставки, "войны в визуальной части не будет". Организаторы приняли решение отказаться от наполнения искусства военной темой, сделать акцент на его мирной составляющей. Такими образом, по ее словам "энергетика от картин света, но также и чувство печали, по картинам кроется мощный мессидж о событиях, происходит в стране".

На выставке будут представлены работы 15 молодых украинских авторов со всей Украины. Среди них - Юрий Шаповал, Лесь Пончишин, Светлана Дзюба, Оксана Свежак и т.д.

"У нас есть глубокая традиция которую мы хотим сохранить вместе с территорией, но также мы должны направлять взгляд в будущее", - отметила госпожа Гаева.

После окончания выставки в помещении ГА ООН, она отправится дальше. Ее примут Музей Украины в Нью-Йорке, дальше она поедет в Чикаго, а затем в Канаду. В этих локациях выставка будет также расширена фото работами украинских художников.

Сейчас вы читаете новость «Благодаря собранным украинцами средствам, выставку "Ukraine EXISTS" увидят в США». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть