Ексклюзивы
четверг, 07 октября 2010 08:18

Задержаного поселкового главу Ливадии оставили под стражей

Задержаного поселкового главу Ливадии оставили под стражей

Центральный районный суд Симферополя продлил на 10 суток содержание под стражей задержанного в воскресенье председателя поселкового совета Ливадии Анатолия Мамыкина, сообщает "Обком".

При этом суд не внял просьбе адвокатов задержанного избрать в качестве меры пресечения подписку о невыезде либо денежный залог.

Пока шло судебное заседание, здание суда пикетировали активисты крымского комитета Коммунистической партии, от которого Анатолий Мамыкин собирался повторно выдвигаться в мэры на предстоящих местных выборах. В руках у пикетчиков были плакаты с лозунгами: "Нет фашизму и прокурорскому беспределу"", "Суд! Защити Мамыкина - дай быть кандидатом", "Долой джартизм", "Свободу Мамыкину - узнику джартизма" и др.

Как сообщил в комментарии журналистам руководитель фракции "Коммунисты" в Верховном Совете Крыма Вячеслав Захаров, арест Мамыкина связан с его желанием еще раз баллотироваться на должность председателя поселкового совета Ливадии. Захаров подчеркнул, что голову поселка задержали в тот же день, когда он подал документы для регистрации его кандидатуры, и будут держать под стражей до тех пор, пока срок регистрации кандидатов не истечет.

Участники пикета перекрыли дорогу автомобилю для перевозки заключенных, в котором доставили на суд  Мамыкина. Чтобы расчистить ему дорогу к зданию суда был вызван наряд милиции.

В свою очередь жена задержанного Людмила Мамыкина заявила об угрозах в адрес ливадийского мэра, поступавших накануне его ареста. В результате ему даже пришлось воспользоваться услугами частной охранной фирмы. После задержания Анатолия Мамыкина, по словам супруги, ей позвонил некий человек и сказал, что мэра отпустят на свободу при условии, что он откажется от выдвижения своей кандидатуры.

Напомним, прокуратура и милиция 3 октября задержали председателя Ливадийского поселкового совета (Большая Ялта, Крым) Анатолия Мамыкина по подозрению в незаконном выделении 7 участков земли на территории Ялтинского горно-лесного заповедника в собственность граждан.

21 сентября, правоохранители задержали мэра Новомосковска Днепропетровской области Виктора Литвищенко.

Мэр города подозревается в растрате имущества в особо крупных размерах и превышении полномочий, что привело к тяжким последствиям.

20 сентября сотрудники СБУ в поселке Гребенки (Киевская область) задержали разыскиваемого мэра г. Немиров Виктора Качура.

Напомним, руководитель районного центра 24 июня был задержан органами милиции во время получения им 1 млн. 800 тыс. грн. взятки за предоставление разрешения на продажу имущественного комплекса.

20 августа решением Ленинского районного суда Винницы ему была изменена мера пресечения содержание под стражей на подписку о невыезде, после чего подозреваемый скрылся. Немировский мэр был объявлен в межгосударственный розыск, осуществление которого возложено на органы МВД Украины.

Сейчас вы читаете новость «Задержаного поселкового главу Ливадии оставили под стражей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть