Ексклюзивы
понедельник, 18 мая 2020 05:06

Жара замедлит распространение Covid-19, но не совсем убьет его - исследование

Жара замедлит распространение Covid-19, но не совсем убьет его - исследование
Жара не совсем убьет коронавирус. Фото: Сегодня

Ученые в США нашли новые подтверждения гипотезы о пагубном влиянии летней жары, влажности, солнечного света на коронавирус.

Новые данные, которые получили ученые, укрепили гипотезу, что комплексное воздействие летней жары, влажности, солнечного света, а также возможность людям выходить на улицу и находиться на открытом пространстве замедлит, однако не остановят распространение Covid-19, говорится в статье The Washington Post.

Эксперты по инфекционным заболеваниям предупреждают, что любое улучшение эпидемиологической ситуации вследствие погодных условий летом будет нивелировано, если люди не будут соблюдать меры по профилактике распространения инфекции, таких как социальное дистанцирование.

Сезонность вируса также никуда не исчезнет. За снижением распространения инфекции летом начнется рост заболеваемости осенью.

Данные со всего мира показали, что коронавирус способен распространяться в любом климате. В странах с теплым климатом, включая Сингапур, Индонезию, Бразилию и Эквадор, также наблюдается значительное распространение вирусов.

"Состояние окружающей среды - далеко не самый важный фактор, который нужно учитывать, прогнозируя распространение коронавируса. Covid-19 активно распространяется по всему миру при любых погодных условиях", - отметил Томас Молина, главный метеоролог испанского Телевидение Каталонии, который также является профессором барселонского университета.

Многочисленные ранние исследования, несмотря на свою слабую подготовленность, позволяют утверждать, что пандемия может ослабнуть в некоторых частях Северной Америки и Европы в летние месяцы, однако может вернуться осенью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Более 60 стран поддержали независимое расследование по Covid-19

Напомним: по состоянию на ночь 18 мая в мире зафиксировано 4 796 709 случаев коронавирусной болезни, 1 849 627 человек выздоровели от недуга, 316 434 умерли.

Сейчас вы читаете новость «Жара замедлит распространение Covid-19, но не совсем убьет его - исследование». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть