Ексклюзивы
четверг, 05 марта 2020 08:55

Жара, дожди и "зимнее бабье лето": синоптик шокировал прогнозом погоды до конца года

Жара, дожди и "зимнее бабье лето": синоптик шокировал прогнозом погоды до конца года
Погода до конца года порадует украинцев сюрпризами. Фото: slovoproslovo.info

Весна пришла в Украину без опоздания, но подарит еще несколько сюрпризов. В середине апреля ночью возможны заморозки. А май порадует почти летним теплом. Летом тепло будет чередоваться с прохладой и интенсивными дождями с градом.

Осень побрызгает дождями и дважды согреет "бабьим летом". Зима наступит с незначительным похолоданием, но порадует и нетипичным для этого периода теплом - "зимним бабьим летом", говорит народный синоптик Владимир Деркач, передает Полесье.

Весна
Март будет с небольшими осадками, с середины декады и до конца будет достаточно ветрено. Температура этого отрезка неоднозначна - ночью "-", а днем ​​в основном "+". Но вместе с тем достаточно высока вероятность и дневных морозов. Во второй декаде будут наблюдаться температурные качели, а дальше существенно потеплеет и до конца будет комфортно. Последний десятидневный отрезок марта тоже существенно не разочарует. Несмотря на незначительное снижение температуры весна уже не отступит.

Начало апреля будет немного прохладным, возможны небольшие осадки. Вторая десятидневка продолжит тенденцию потепления (с небольшими перерывами на 1-2 дня, ночью возможны даже заморозки). Перед Пасхой потеплеет, но будет ветрено. Осадки в течение этого периода будут очень незначительны. Только третья декада принесет больше осадков, но потепление еще придется подождать.

Май начнется с небольших осадков. Но это не отразится на температуре воздуха.Будем наблюдать почти летние температурные показатели. Такое тепло продержится и захватит начало второй декады. А вот дальше дожди немного "утолят" температуру.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве самые теплые за 140 лет ночи

Лето
Начало лета будет достаточно погожим, в некоторые дни - даже жарко. Но с середины первой декады температура немного снизится, возможны небольшие кратковременные дожди. До конца июня будет тепло, но не жарко.

Первая декада июля порадует настоящим летним теплом, иногда будут случаться даже жаркие дни, почти без осадков. В середине месяца возможны небольшие осадки. К концу месяца погода стабилизируется и дальше будет продолжаться настоящее лето.

Начало августа встретит умеренным теплом. Примерно в середине месяца возможны небольшие кратковременные дожди, однако они не повлияют на высокую температуру, которая и дальше продолжит расти. Только в третьей декаде месяца температура начнет понемногу опускаться, ночи станут холоднее. Но календарное лето в августе не закончится.

Осень
Первый месяц осени примет от конца августа умеренное тепло днем ​​и прохладные ночи. Но уже с середины декады или даже чуть раньше сильно потеплеет. Это тепло захватит почти всю вторую декаду и только под ее конец температура снизится. Изредка возможны кратковременные дожди. Последняя десятидневка также подарит хорошую погоду, ее можно считать "бабьим летом". Умеренное тепло днем, прохладные ночи, но без заморозков, и недостаток дождя - таким будет конец первого месяца осени.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Самая теплая за 139 лет" – метеорологи о годовой погоде в Киеве

Погода испортится с середины первой декады октября. Задождит, температура снизится. Через несколько дней снова потеплеет. До конца месяца дожди будут чередоваться с потеплением. В последние десять дней ночью возможны заморозки или просто сильное снижение температуры.

Ноябрь начнется с дождей. А где-то с середины первой декады придет "бабье лето. Где-то с середины месяца погода испортится, придут средней интенсивности дожди с переходом в снег, на 2-3 дня снизится температура. Затем снова потеплеет. Этот период займет и начало третьей декады. Температура снизится, хотя не критично. Будет наблюдаться минусовая температура ночью и изредка днем.

Зима
Незначительное похолодание в конце ноября захватит и первые дни зимы. После этого температура повысится, изредка - небольшие осадки. Под конец первой, в начале второй декады будет наблюдаться незначительное снижение температуры. Среди месяца потеплеет, днем ​​и ночью будет сохраняться "+". Лишь примерно на праздник Николая ночью возможно снижение температуры. Последняя декада тоже будет теплой с нетипичной как для зимы погодой. Ожидается "зимнее бабье лето". Лишь в конце года могут появиться незначительные заморозки и снежок.

Среднегодовая температура в Украине растет втрое быстрее, чем во всем мире. Украинцы прошли "точку невозврата" и уже становятся свидетелями резких изменений климата.

Сейчас вы читаете новость «Жара, дожди и "зимнее бабье лето": синоптик шокировал прогнозом погоды до конца года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть