Ексклюзивы
среда, 11 ноября 2020 13:29

Запрет абортов: все, что нужно знать
11

22 октября Конституционный суд Польши усилил антиабортное законодательство. Страну охватили массовые протесты. Люди начали штурмовать церкви, а в парламенте разгорелись споры.

Автор: reutersconnect.com
  Тысячи поляков вышли на улицы городов, чтобы выразить свой протест по поводу решения Конституционного трибунала.
Тысячи поляков вышли на улицы городов, чтобы выразить свой протест по поводу решения Конституционного трибунала.

Ранее разрешалось прерывать беременность в трех случаях - из-за врожденного порока плода, угрозу для жизни матери и беременность в результате изнасилования. Теперь аборты из-за неизлечимой болезни плода признали неконституционными. Потому что это, как объясняют польские судьи, противоречит закрепленной в конституции обязанности защищать жизнь.

Предпосылки

Все аборты в Польше были запрещены до 1932 года. Тогда власти приняли новый уголовный кодекс. Прервать беременность разрешалось в связи с медицинскими показаниями, из-за изнасилования, или инцеста. Через 24 года внесли дополнительный пункт. Если женщина "проживает в тяжелых жизненных условиях" имеет право на выбор - рожать или нет.

Автор: reutersconnect.com
  Около 95% поляков - католики.
Около 95% поляков - католики.

В 1990 году дебаты начали правые политики в тандеме с церковью в то время, как левые "объединились" с либеральными. Первые утверждали, что аборты следует разрешить только в случае угрозы жизни женщины. Вторые же уверяли, что закон 1956 года лоялен. В январе 1993 года пришли к компромиссу и приняли "Закон о планировании семьи".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Femen отличились голым протестом под посольством Польши

Уже в 2016 году Польшу всколыхнула новость о том, что правительство запретило все аборты без исключений. Кроме этого женщине, которая прервала беременность и врачу, правевшему операцию угрожал тюремный срок. Однако законопроект отменили. Осенью следующего года группа депутатов "Право и справедливость" и других консервативных партий Сейма попросили Конституционный суд страны оценить, являются ли положения о разрешении на аборт в случае диагностирования тяжелой болезни плода не противоречащими Конституции. Лишь 22 октября 2020, суд вынес свой вердикт и усилил антиабортное законодательство. Решение вызвало новую волну возмущений со стороны поляков.

Как церковь влияет на принятие политических решений?

Автор: reutersconnect.com
  Люди выступают против постановления, вводящего почти полный запрет на аборты.
Люди выступают против постановления, вводящего почти полный запрет на аборты.

Около 95% поляков являются католиками. Часть которых активно выступает за полный запрет абортов десятилетиями. Одним из них стал Ярослав Качинский, лидер правящей партии "Право и справедливость", стал инициатором решения суда об абортах. Программа ПИС основана на национализме и традиционных ценностях.

"В плане семьи и взаимоотношений католическая церковь довольно консервативная. Даже в плане женитьбы, если раз обвенчался, второй раз этого сделать нельзя, с абортами все не менее радикально. Католицизм категорически отрицает прерывания беременности", - говорит Игорь Дмитрук, религиовед.

Автор: reutersconnect.com
  Аборты в Польше были запрещены до 1932 года.
Аборты в Польше были запрещены до 1932 года.

По словам эксперта никакая религия не рекомендует делать аборты, но есть исключения. Например, в Исламе, если беременность угрожает жизни женщины, то ее прерывают. Согласно христианскому учению сознательно совершенное аборта является убийством человека, нарушением одной из десяти заповедей - "не убивай". Но несмотря на это в православной церкви существует епитимья, искупление, которое может пройти женщина за аборт перед Богом и церковью.

Видимо, это какая-то очередная политическая игра, которая выгодна политикам, чтобы задобрить своих избирателей

"С Польшей вообще не понятно, ведь это страна ЕС, которая должна ценить конвенцию о правах человека, потому что аборт - это собственно выбор. Так, с точки зрения религии - это один из самых больших грехов, но здесь должна быть определенная биоэтика. Потому что если мы считаем, что женщина делает аборт, а мужчина в этом не виноват, то он так же виновен. Я не думаю, что церковь лоббирует эти интересы, видимо, это какая-то очередная политическая игра, которая выгодна политикам, чтобы задобрить своих избирателей", - добавляет религиовед.

Реакция общества

За последние годы 98% легальных абортов в Польше делали именно из-за болезни внутриутробного ребенка. Поэтому прерывание беременности в целом оказывается под запретом. Из-за чего женщины и мужчины вышли на улицы польских городов, чтобы выразить свое возмущение.

Автор: reutersconnect.com
  98% легальных абортов в Польше делали именно из-за неизлечимой болезни плода.
98% легальных абортов в Польше делали именно из-за неизлечимой болезни плода.

Протестующие утверждают, что запрет абортов в стране противоречит фундаментальным правам человека и не дает женщинам право распоряжаться собственным телом. С акцией солидарности в поддержку поляков вышли в Украине и за рубежом.

Сейчас Польское правительство поставило на паузу внедрение решения Конституционного суда.

Какими будут последствия в случае принятия законопроекта?

По словам юристов Польша не первая страна, которая намеревалась законодательно урегулировать этот вопрос. Например, в США американцы пытались решить его еще в 60-е. Результаты их исследований показали, что это приводит к увеличению преступности в дальнейшем. Ведь судьба нежелательного для женщины ребенка значительно сложнее, чем судьба младенца, которого ждали.

Автор: reutersconnect.com
  По словам психологов часть женщин будет бояться беременеть, из-за страха родить больного ребенка.
По словам психологов часть женщин будет бояться беременеть, из-за страха родить больного ребенка.

"Если говорить с точки зрения юриспруденции то возлагается ответственность за сохранение жизни ребенка только на женщину, то есть ей запрещают делать аборт, но в процессе зачатия ребенка участвуют двое. Тогда возникает вопрос к польским законодателям, почему они дискриминируют женщин в этой ситуации. Тогда нужно сначала наложить законодательные обязательства на мужчин использовать противозачаточные средства, чтобы в результате полового акта не могло произойти нежелательной беременности. Если мы уже серьезно говорим об ответственности - она ​​должна лежать на обоих партнерах, следствием действий которых может произойти нежелательная беременность", - рассказывает Анна Маляр, юрист.

Автор: reutersconnect.com
  Польское правительство поставило на паузу внедрение решения Конституционного суда.
Польское правительство поставило на паузу внедрение решения Конституционного суда.

Активисты, которые вышли против ужесточения законодательства утверждают, что следствием принятия решения Конституционного суда станет дальнейшее нарастание в Польше "абортного подполья", бесконтрольного приема таблеток для прерывания беременности, жертвами которых могут стать тысячи польских женщин.

"Кроме этого есть понятие медицинской статистики, потому что Польша это страна Европейского сообщества с автоматизированной обработкой медицинских данных. Поэтому поляки, научатся подтасовывать данные. Будет всплеск того, что мы называем медицинской фальсификацией, когда, например, врач видит беременность 5-6 недель, а ставит замершую беременность 8 недель. И на фоне этого выполняет вакуум регуляцию, но уже по медицинским показаниям", - говорит Сергей Бакшеев, акушер-гинеколог.

По словам психологов часть женщин вообще станут бояться беременеть, из-за страха родить больного ребенка.

Могут появиться тревожные состояния из-за того, что женщина не может повлиять на ход собственной жизни, опустятся руки. Возникнуть депрессия, позиция жертвы, появиться суицидальные мысли

"Женщины после рождения здорового ребенка иногда переживают послеродовую депрессию, представьте, что будет, когда человек, у которого уже появился материнский инстинкт родит и потеряет своего ребенка. Чтобы пережить такое, понадобится помощь специалистов. Могут появиться тревожные состояния из-за того, что женщина не может повлиять на ход собственной жизни, опустятся руки. Возникнуть депрессия, позиция жертвы, появиться суицидальные мысли ", - говорит Оксана Павленко, психолог.

Автор: reutersconnect.com
  Ни одно государство не может помогать семье в которой есть ребенок с пороками развития, так, как нужно.
Ни одно государство не может помогать семье в которой есть ребенок с пороками развития, так, как нужно.

Медики считают, что для женщины рождения ребенка с патологией, или который умрет через короткое время будет психологической, но не физической травмой. Если это, например, сросшиеся сиамские близнецы, тогда должно проводиться кесарево сечение. Естественно родить не удастся.

"Кесарево сечение мы не можем делать бесконечно. Если сделать его на 30-37 недели при пороках развития, то следующая беременность, из-за рубцов на матке, может быть не ранее, чем через 1,5 года. Если сделать прерывание до 12 недель - то за 3 месяца уже можно беременеть повторно. То есть женщина с пороком развития ребенка, которая оказалась в такой ситуации раньше, чем через два года в нормальную беременность вступить не сможет. При современном обществе, темпах жизни - это большой срок ", - добавляет акушер-гинеколог.

Бесплодие может возникнуть на фоне сильного стресса уже при воспитании ребенка с патологиями. Потому ни одно государство не может помогать семье у которой есть ребенок с пороками развития, так, как нужно.

Автор: reutersconnect.com
  Врачи утверждают, бесплодие может возникнуть на фоне сильного стресса уже при воспитании ребенка с патологиями.
Врачи утверждают, бесплодие может возникнуть на фоне сильного стресса уже при воспитании ребенка с патологиями.

ЦИФРЫ

36 млн раз прервали беременность женщины во всем мире с начала 2020 года, по данным статистики на сайте Worldometers

74 606 абортов сделали украинки в 2019 году. Из них 727 - несовершеннолетние.

По итогам 2019 количество абортов в Украине возросло до 74, 6 тыс. В Украине аборты являются законными медицинской практикой только до 12 недель беременности, по медецинским показателям до 21 недели.

Сейчас вы читаете новость «Запрет абортов: все, что нужно знать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть