Ексклюзивы
вторник, 01 мая 2018 07:20

Закінчення АТО, перерахунок субсидій і додаткові вихідні - які важливі зміни торкнуться українців явились в місті у
5

Автор: ua.112.ua
  Петр Порошенко рассказал о завершении АТО
Петр Порошенко рассказал о завершении АТО

Завершение АТО, рост цены на бензин и газ, перечисление субсидий и финал Лиги чемпионов в Киеве - такими новшествами удивит украинцев май 2018-го.

Gazeta.ua разобралась в существенных изменениях, которые ожидаются в Украине с мая.

Завершится АТО

"Мы переходим к другому формату обороны страны согласно принятому закону, парламент поддержал мой законопроект о реинтеграцию Донбасса. Мы вводим абсолютно новые более эффективные меры с применением вооруженных сил, расширение наших оборонных возможностей, и делаем это, потому что мы видим резкий рост уровня угрозы на востоке нашей страны. Порох нужно держать сухим", – заявил Порошенко.

Особый порядок предусматривает предоставление органам сектора безопасности и обороны, другим государственным органам Украины, специальных полномочий. Также в населенных пунктах, прилегающих к местам проведения боевых действия, могут создаваться районы ограниченного доступа и запрещены для доступа районы.

На территории проведения Операции объединенных сил введут три уровня доступа - зеленый, желтый и красный. Они будут определять степень открытости населенного пункта.

"Зеленый" - пребывание и перемещение лиц не ограничен, за исключением районов запрещенного и ограниченного доступа.

"Желтый" - пребывание и перемещение лиц осуществляется при наличии документов, проводится личный досмотр граждан и вещей, транспортных средств, данный режим устанавливается на рубежах изоляции и районов ограниченного доступа

"Красный" - пребывание лиц временно ограничено, запрещено, пропуск граждан и должностных лиц осуществляется при наличии пропуска, транспортные средства и граждане на отдельные участки местности и объекты не допускаются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт объяснил, почему АТО завершается.

Президент добавил, что война завершится нашей победой.

Субсидии пересчитают всем

С мая украинцы получат субсидии с учетом перерасчета. Согласно действующему постановлению правительства, в апреле скидка на коммуналку предоставляется с учетом доходов за первую половину 2017 года, а в мае 2018 го - с учетом доходов за второе полугодие. Таким образом, при пересчете скидки будут считать традиционно высокие декабрьские зарплаты и осовременивание пенсий.

По оценкам эксперта в сфере ЖКХ Татьяны Бойко, скидку может потерять каждая пятая семья. А остальной размер обязательного платежа увеличат. Кроме того, неиспользованную сумму субсидии придется вернуть в государственный бюджет.

МВФ предоставит $1,9 млрд

Правительство ожидает получить от МВФ пятый транш в размере $1,9 млрд.

МВФ в марте 2015 года одобрил четырехлетнюю программу кредитования экономики Украины EFF на $17,5 млрд. В рамках этой программы наша страна получила от Фонда четыре кредитных транша на общую сумму 8,7 млрд долл. Срок программы истекает в марте 2019 года.

Доллар подешевеет

Май - традиционно спокойный период для национальной валюты. Курс доллара, по оценкам экспертов, в этот период будет колебаться в пределах 25-26,5 грн.

Май и большая часть лета - традиционно период стабилизация гривны. Однако небольших колебаний избежать будет сложно. Летом аграрии продают валюту для того, чтобы пополнить запасы гривны перед подготовкой к посевной кампании. Осенью же будет рост доллара.

Автор: ua.112.ua
  Доллар будет стабильным
Доллар будет стабильным

С мая до лета доллар будет дешеветь, но только до осени. Затем снова вырастет до Нового года.

Украинским военным пилотам подняли зарплату.

Зарплата командира бригады была 17 тыс. грн, а теперь составит - 28 тыс. грн, командира эскадрильи была - 13 тыс. грн, а станет - 21 тыс. грн. Зарплата летчиков увеличится с 12 тыс. грн до 17 тыс. грн.

Автор: ua.112.ua
  Пилотам повысят заработную плату
Пилотам повысят заработную плату

Верховная Рада будет неактивна

В мае не стоит ожидать активной работы Верховной Рады.

"Верховная Рада так же "лысеет" по пятницам, и в другие дни. Этот пленарный апрель будет крайне вялым и не сильно будет отличаться от марта. Вероятно, май будет еще более медленным", - предполагает Анне Быкова, эксперт.

Она напомнила, что в предыдущем месяце в парламенте оживленно обсуждали две важные темы.

Автор: ua.112.ua
  Депутаты по пятницам не любят приходить в Верховную Раду
Депутаты по пятницам не любят приходить в Верховную Раду

Киев выделил деньги на финал Лиги чемпионов

Киевсовет утвердил выделение 25 млн грн на проведение финал Лиги чемпионов в Киеве в 26 мая 2018 года.

Автор: ua.112.ua
  Финал Лиги чемпионов состоится в Киеве
Финал Лиги чемпионов состоится в Киеве

Оккупанты завершили строительство Керченского моста

Оккупанты завершили укладку асфальтобетона на автодорожной части моста через Керченский пролив. Сообщили, что главные строительно-монтажные работы уже закончены. Открыть мост планируют в начале мая.

На незаконном строительстве Керченского моста рушатся опоры за просчеты российских строителей и "за счет температурного градиента". Отмечается, что из 595 опор моста, 256-и опора, которая треснула, находится посредине Керченского пролива. Сейчас строители пытаются реставрировать ее.

Лицам с инвалидностью дадут денежную помощь

До 5 мая Минсоцполитики выплатит разовую денежную помощь. Средства будут перечислены на лицевые счета граждан по месту получения пенсии.

1) лицам с инвалидностью вследствие войны и бывшим малолетним узникам концентрационных лагерей, гетто и других мест принудительного содержания, признанным лицами с инвалидностью вследствие общего заболевания, трудового увечья и по другим причинам: I группы - 3685 гривен; II группы - 3265 гривен; III группы - 2845 гривен;
2) участникам боевых действий и бывшим несовершеннолетним узникам концентрационных лагерей, гетто, других мест принудительного содержания, а также детям, которые родились в указанных местах принудительного содержания их родителей - 1265 гривен;
3) лицам, имеющим особые заслуги перед Родиной - 3685 гривен;
4) членам семей погибших и женам (мужьям) умерших инвалидов вследствие войны, женам (мужьям) умерших участников боевых действий, участников войны и жертв нацистских преследований, признанных при жизни лицами с инвалидностью вследствие общего заболевания, трудового увечья и по другим причинам, не вступившим в повторный - 630 гривен;
5) участникам войны и бывшим узникам концентрационных лагерей, гетто, других мест принудительного содержания, лицам, которые были насильно вывезены на принудительные работы, детям партизан, подпольщиков, других участников борьбы с национал-социалистическим режимом в тылу врага - 525 гривен.

Для получения помощи нужно было до 30 апреля подать необходимые документы.

Бензин подорожает из-за возможных пошлины

"Укртатнафта" обратилась в Министерство экономического развития и торговли с просьбой ввести пошлины на импорт нефтепродуктов. Сейчас более 2/3 нефтепродуктов покупают за рубежом. По мнению отечественного производителя топлива, импорт из РФ и Беларуси должен составлять не больше 50% рынка. На такое заявление отреагировали профильные ассоциации и эксперты - если ограничить импорт, то цена на одном литре бензина может подскочить на 5 грн.

Нефть уже преодолела барьер в 75 долларов за баррель. Это может привести к повышению цен на топливо на 0,5-1 грн за л.

Верховная Рада уволит членов ЦИК

Верховная Рада уволит нынешних членов Центризбиркома и назначит новых в мае. Такое мнение выразил нардеп от БПП Максим Курячий в кулуарах парламента.

"Убежден, что в мае этот вопрос должен быть решен. Страна должна иметь обновленный состав Центральной избирательной комиссии. По тактике голосования, нужно определяться. Я считаю, что новый состав ЦИК должен быть легитимным. Он таким будет, если там будут представители не только от провластных фракций, но и от оппозиции", - сказал Курячий.

Кредиты подорожают

В этом году учетную ставку Нацбанк повысил с 14,5% до 17%, пропорционально могут подорожать и кредиты в украинских банках. В первую очередь растут ставки на межбанке. Это процент, под который банки кредитуют друг друга. А с опозданием в 2-3 недели дорожают кредиты и для простых украинцев. По словам экономиста Романа Лепака, кредиты подорожают примерно на 70% от роста учетной ставки.

Дополнительные выходные

Также в мае украинцев ждут длинные выходные. В мае украинцам положены три дополнительных выходных дня - 1, 9 и 28 мая. При этом рабочие смены в предпраздничные дни - 5 мая (перенос с 30 апреля) и 8 мая - сократят на час. Кроме 1 мая, выходным будет еще и 9-е число, День победы. Также на понедельник, 28 мая, переносится праздник Троицы (отдых будет с 26 по 28 число).

За отсутствие прописки - штраф

С мая украинцев, которые игнорируют правила регистрации по месту жительства, могут оштрафовать. Согласно действующему законодательству, если переехать и не зарегистрироваться, первый раз могут предупредить, а второй - оштрафовать на 340-850 грн. При этом сейчас штраф за проживание не по месту регистрации - всего лишь от 17 до 51 грн.

С 1 мая днем за городом можно не включать фары автомобиля или ходовые огни

Согласно Правил дорожного движения, водители обязаны включать ближний свет фар или ходовые огни при движении днем за город с 1 октября по 1 мая.

Луценко уволится с должности Генпрокурора

Генпрокурор Юрий Луценко может уволиться в мае.

"Я действительно пришел в Генеральную прокуратуру на полтора-два года. Этот термин связан с моими личными планами в жизни. А также с законодательным полем. Который предусматривает, что через два года Генеральная прокуратура наконец должен превратиться в европейскую организацию, в которой не будет следствия вообще. Оно будет передано Национального антикоррупционного бюро или Государственного бюро расследований", - сказал Юрий Луценко 30 мая 2016 года на брифинге.

Согласие на его назначение генпрокуром Верховная Рада дала 12 мая. За тогдашнего председателя фракции "Блок Петра Порошенко" на должности руководителя ГПУ проголосовали, кроме президентской, "Народный фронт", группы "Видродження" и "Воля народа".

Вырастет цена на газ для предприятий

Изменения в тарифах начнутся с 1 мая. Минимальная цена на природный газ, который используется в промышленных целях, повысится почти на 780 гривен - до 8670 гривен за тысячу кубометров. НАК "Нафтогаз Украины" повысил цену на свой природный газ с мая на 5,5%.

Такие изменения понесут подорожание всех видов товаров и услуг.

Билеты по железной дороге подорожают

В Украине после майских праздников пассажирские железнодорожные перевозки могут подорожать. В начале апреля 2018-го Укрзализныця отложила повышение цен на билеты.

В мае может вступить в силу приказ Министерства инфраструктуры Украины о повышении на 12% тарифов на железнодорожные пассажирские перевозки "Укрзализныци". Это будет не последнее подорожание билетов. В 2018 году "Укрзализныця" планирует это сделать в два этапа - весной и осенью. В общем - на 24%.

В мае будут в обращении новые монеты номиналом.

Национальный банк Украины вводит в оборот новые монеты номиналом 1 и 2 гривны. Они постепенно заменят бумажные банкноты соответствующего номинала. В течение 2019-2020 годов Нацбанк введет в обращение монеты номиналом 5 и 10 гривен.

Специально изымать бумажные банкноты не будут. Просто прекратят их печать, а также не будут пополнять ими денежный оборот. Новые монеты будут действовать параллельно с бумажными гривнями старого образца.

Устройство Cardiomo выйдет в серийное производство

Украинцы создали гаджет, который предупреждает инфаркт и инсульт. Он способен предупредить пользователя о развитие десятков заболеваний. Среди них: ишемическая болезнь сердца, инфаркт или инсульт, и помочь избежать фатальных последствий. Сейчас устройство тестируют 250 пользователей. Его серийное производство планируют на май 2018 года.

В мае почувствуем, что наступило лето

Синоптики прогнозируют похолодание и на начало мая.

"Украинцы на себе убедятся, что изменения климата немного сместили поры года. Лето начинается в мае, осень - в августе. Последний месяц лета будет дождливым и туманным. Вернутся холодные ночи. Первая неделя мая — максимум до 16 градусов тепла. После 9 мая — резкое тепло. Днем до 27 градусов. Такая погода будет 10 дней. Только 27-29 мая задождит и похолодает. 4-5 мая пройдет сильная буря. Кто рискнет высадить, то сильный порывистый ветер и дождь прибьет к земле растения и поломает их. Но год будет урожайным", - подчеркивает Леонид Горбаль, синоптик.

Первые дни мая будут достаточно прохладные, но понемногу температура будет подниматься, осадков мало. А уже вторая декада - гораздо теплее, иногда - просто лето. Последняя десятидневка также не разочарует: будет тепло, только немного испортят картину небольшие кратковременные дожди.

В мае лучший отдых около Барселоны

Редакция CNN составила уникальную интерактивную карту лучших пляжей мира.

В мае гостей ждет пляж Санта Себастья близ испанской Барселоны. Центр города - образец готической архитектуры. А на пляже нудисты гуляют. Здесь все найдут занятие: любители загорать - золотой песок, серферы - волны. Побережье изобилует также пляжными барами. Там часто выступают местные гитаристы. Любителям семейного отдыха лучше выбрать пляжи севернее от Санта Себастьи.

Комиксы будут на украинском

Украинско-британское издательство Fireclaw анонсировало выпуск официальных комиксов Marvel на русском языке. Пока что подтвердили выход серии комиксов про Человека-Паука. Marvel Comics сообщили, что готовят новую программу популярных серий комиксов "Мстителей". Планируют перезапустить ряд героев и привлечь новых актеров. Фанатам намекают на появление Черной пантеры, Ши-Халка, Капитана Марвела, Доктора Стрэндж и Призрачного Гонщика. Премьеру серии запланирован на май 2018 года. В общем анонсировали 18 выпусков.

Премьера украинской ленты "Король Данило"

Премьера фильма "Король Данило" запланирована на май 2018 года. Фильм Тараса Химича предварительно можно отнести к жанру исторических, где будет много сцен батальных сражений, костюмов и всадников.


Из фильмов иностранного производства самые интересные премьеры мая - "Дедпул-2", "Аноним" и "Соло. Звездные войны: История". Следите за расписаниями в ближайших кинотеатрах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие кардинальные изменения были для украинцев в апреле.

Каждого месяца украинцев ждут много изменений. Только в апреле им по-новому будут пересчитывать пенсии будут контролировать качество пищевых продуктов и ходить на приемы к врачу. Министерство юстиции начнет взыскивать задолженность по зарплате. В армию призовут более 15 тыс. украинцев.

Сейчас вы читаете новость «Закінчення АТО, перерахунок субсидій і додаткові вихідні - які важливі зміни торкнуться українців явились в місті у». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть