Ексклюзивы
пятница, 22 мая 2020 20:36

Забрать Киево-Печерскую лавру в российской церкви: Зеленский отреагировал на петицию

Забрать Киево-Печерскую лавру в российской церкви: Зеленский отреагировал на петицию
Зеленский отреагировал на петицию о Киево-Печерской лавре. Фото: Reuters

Президент Владимир Зеленский отреагировал на петицию с требованием забрать Киево-Печерскую лавру в Украинской православной церкви Московского патриархата.

В ответе президента сказано, что сейчас вопросами аренды лавры российской церковью занимается Кабинет министров. Об этом говорится на сайте главы государства.

"В соответствии с пунктом 5 статьи 116 Основного Закона Украины Кабинет Министров Украины осуществляет управление объектами государственной собственности.

Полномочия Кабинета Министров Украины в сфере экономики по осуществлению в соответствии с законом управления объектами государственной собственности, в том числе корпоративными правами, делегирование в установленном законом порядке отдельных полномочий по управлению указанными объектами министерствам, другим центральным органам исполнительной власти, определены Законом Украины "О Кабинете Министров Украины" (абзац четвертый пункта 1 части первой статьи 20", - говорится в ответе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Коронавирус в Киево-Печерской лавре: заболели все священики

Авторы петиции требуют у главы государства "прекратить использование Киево-Печерской лавры Украинской православной церковью Московского патриархата путем расторжения договора аренды и передать Киево-Печерскую лавру в использование Православной Церкви Украины".

Петиция уже набрала 27,5 тыс. подписей, чего достаточно для рассмотрения этого вопроса президентом.

Петицию относительно Киево-Печерской лавры к президенту Владимиру Зеленскому зарегистрировал 15 апреля Алексей Кравчук. Автор и подписанты считают, что иерархов Русской церкви неоднократно замечали в высказываниях и действиях, направленных против украинского народа. Перечисляют более 20 случаев, которые возмутили их.

Сейчас вы читаете новость «Забрать Киево-Печерскую лавру в российской церкви: Зеленский отреагировал на петицию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть