Ексклюзивы
понедельник, 12 июля 2010 16:56

Запрет курить на собственном балконе преувеличение - борцы с курением

Запрет курить на собственном балконе преувеличение - борцы с курением

Законопроект, который внесли депутат от Партии регионов Татьяна Бахтеева и НУ-НСивец Юрий Кармазин дискредитирует антитабачное движение.

Такое мнение в комментарии Gazeta.ua выразила глава пресс-центра коалиции "За свободную от табачного дыма Украину" Александра Устинова.

"Мы не поддерживаем этот закон, ибо он нарушает рамочную конвенцию Всемирной организации здравоохранения, которую подписала Украина. Во-первых, им полностью запрещается курение на открытой части любого земельного участка, которая доступна для населения. Грубо говоря, это может быть и лес, и поле. Наша позиция и позиция ВОЗ состоит в том, что полностью запретить курить на открытом пространстве мы не можем. Сейчас по закону 50% территории в общественных местах должно быть свободное от табачного дыма ", - рассказала она.

"Во-вторых, в новом законопроекте написано, что в общественных местах должны быть созданы места для курящих, но, извините, если, например, в МакДональдс нет места для курильщиков, неужели они должны их создать?"- продолжила Устинова.

Кроме того, новый законопроект запрещает курить в общественном транспорте. Но, по словам главы пресс-центра, люди и так не имеют права курить ни в такси, ни в поездах, ни в маршрутках. Поэтому, эта норма является дублированием нормы закона, который был принят 11 июля 2009. Также была продублирована норма законопроекта 5164 по полному запрету на рекламу изделий из табака.

"А запрет курения в собственном авто или на балконе - это уже преувеличение. Тут есть нюансы, например, в европейских странах запрещено курить в авто, если там находится ребенок. Однако в других случаях это разрешено. К тому же у нас нет специальных камер видеонаблюдения для выявления нарушителей. Так же мы сейчас не можем запретить человеку курить в собственной квартире, даже в ситуации, когда сосед с 1-го этажа курит в ванной, и дым по вентиляции просачивается на 7 этажей, мы не сможем вычислить нарушителя, а если у человека дома нормальная вентиляция? Как мы запретим их курить? " - спрашивает Устинова.

Также в законопроекте Кармазина и Бахтеевой предусмотрено увеличение штрафов за курение в общественном место до 500 грн. "Такие крупные штрафы побуждать милицию брать взятки", - считает общественный деятель.

Она отметила, что коалиция "За свободную от табачного дыма Украину" поддерживает законопроект 6018, внесенный депутатом от Партии регионов Юрием Мирошниченко.

"Этот документ более умеренный и очень четко определяет, какие дополнительные изменения там нужно внести. Есть некоторые мелочи, которые не учли, когда принимали закон 11 июля 2009, например, за курение в поезде штраф по законодательству может накладывать только председатель поезда. Сумма составляет 6 или 8 необлагаемых минимумов, но по другому закону начальник поезда не может налагать штраф больше, чем 4 необлагаемых налогом минимума. В законе Мирошниченко все эти моменты учтены, - сказала Устинова. По ее мнению, когда подаются такие законопроекты, который внесли Кармазин и Бахтеева, они сбивают людей с толку, и дискредитируют антитабачное движение. "Это слишком радикальный закон. Возможно, депутаты были частично неосведомленными относительно других антитабачных законопроектов ", - отметила глава пресс-центра.

Сейчас вы читаете новость «Запрет курить на собственном балконе преувеличение - борцы с курением». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть