Ексклюзивы
среда, 16 сентября 2020 11:12

За уклонение от армии увеличили штрафы

За уклонение от армии увеличили штрафы
Из списка админнарушений изъят ряд статей. Фото: unsplash

Верховная Рада утвердила увеличение штрафов за уклонение от армии для призывников и военнообязанных. Соответствующий законопроект поддержали 226 депутатов.

При нарушении воинского учета военнообязанным, а также тем, кто попадает под призыв, и резервистам придется заплатить от 510 до 810 грн. Ранее взымали от 85 до 119 грн. При повторном совершении нарушения, согласно новому закону, придется выложить от 850 до 1700 грн.

За нарушение законодательства об обороне, мобилизационной подготовке и мобилизации - штраф от 1700 до 3400 грн и для должностных лиц - от 3400 до 5100 грн. Повторно - от 3400 до 5100 грн, для должностных лиц от 5100 до 8500 грн, сообщает "РБК-Украина".

Если призывники, резервисты и военнообязанные специально испортят военно-учетные документы, их ждет штраф от 510 до 850 грн, за повторное нарушение - от 850 до 1700 грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Военные рассказали о мобилизации резервистов на борьбу с коронавирусом

Из списка админнарушений изъят ряд статей, в частности, о неявке по вызову в военный комиссариат, непредоставление в военные комиссариаты списков юношей, подлежащих приписке к призывным участкам, и принятие на работу военнообязанных и призывников, не состоящих на воинском учете.

Уклонение от призыва на военную службу по мобилизации, на особый период, на военную службу по призыву лиц среди резервистов в особый период будет наказываться лишением свободы на срок от 3 до 5 лет. До этого наказание предусматривало заключение от 2 до 5 лет.

Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона, который предусматривает реформирование местных органов военного управления. Согласно документу, на базе военных комиссариатов планируют создать территориальные центры комплектования и социальной поддержки. Туда будут отправлять призывников, военнообязанных, резервистов, совершивших преступление.

Сейчас вы читаете новость «За уклонение от армии увеличили штрафы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть