Ексклюзивы
пятница, 25 апреля 2008 14:55

За неделю в Нигерии взорваны 4 нефтепровода

За последнюю неделю в Нигерии боевики взорвали в общей сложности четыре нефтепровода. Последнее из нападений было совершено 25 апреля на нефтепровод англо-голландской Royal Dutch Shell, расположенный на юге страны, представителями "Движения за освобождения дельты Нигера" (The Movement for the Emancipation of the Niger Delta).

Компания Shell пока не подтвердила сообщения о взорванном нефтепроводе. Несколько дней назад Shell заявила о том, что из-за терактов на одном из своих нефтепроводов в Нигерии она вынуждена остановить добычу нефти, и несет потери в размере 169 тысяч баррелей в день.

Беспорядки в стране, приведшие к перебоям в поставках нефти, стали одной из причиной роста цен на нее на мировых рынках. Напомним, стоимость барреля нефти приблизилась 23 апреля к 120 долларам.

"Движение за освобождения дельты Нигера" неоднократно совершало теракты на нефтепроводах Royal Dutch Shell и организовывало похищения сотрудников нефтяной компании. В числе требований боевиков - перераспределение доходов от добычи нефти в пользу местных властей тех районов, где расположены нефтяные платформы.

По материалам: AFP, Associated Press, Reuters, Лента.ru

Сейчас вы читаете новость «За неделю в Нигерии взорваны 4 нефтепровода». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть