Ексклюзивы
понедельник, 12 декабря 2016 13:35

За год работы НАБУ не посадило ни одного коррупционера

За год работы НАБУ не посадило ни одного коррупционера

Несмотря на якобы активную работу Национального антикоррупционного агентства и Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украина до остается наиболее коррумпированной страной Европы.

Об этом в своем блоге пишет политолог Андрей Миселюк.

Он отмечает, что результаты исследования Transparency International, свидетельствующие о фактическом отсутствии борьбы с коррупцией, заставляют усомниться в эффективности работы НАБУ и САП. "Пошёл четвёртый год после Евромайдана, а одно из его основных требований о результативной борьбе против коррупции так и остаётся невыполненным", — говорит Миселюк.

За год НАБУ и САП не смогли посадить ни одного крупного коррупционера. В суд направлены всего 44 обвинительных акта (при этом персоны и суммы незначительны), а в бюджет возвращено лишь 100 млн грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НАБУ должно установить заказчиков кампании против Яценюка и "Народного фронта"

По мнению Миселюка, одна из главных ошибок в работе НАБУ — отсутствие системности. Несмотря на хорошие стартовые условия, руководство агентства не смогло создать действительно профессиональную и качественно работающую структуру по борьбе с коррупцией. Непрофессионализмом руководства агентства и детективов объясняется незначительное число переданных в суд уголовных дел. И это при том, что в штате НАБУ работает 700 человек, а на его деятельность в этом году из госбюджета выделено полмиллиарда гривен.

Кроме того, НАБУ постоянно конфликтует с Генпрокуратурой, САП и НАЗК.

Среди провалов в работе — политизация работы бюро. Руководят агентством люди, входящие в орбиту влияния Михеила Саакашвили. "Наиболее очевидно его влияние на работу бюро прослеживается через первого зама директора НАБУ Гизо Углаву.

По информации ряда СМИ, директор бюро Сытник также ориентируется на Саакашвили и свои политические перспективы связывает с членством в его партии", — отмечает Миселюк.

С политизацией работы бюро связано нежелание НАБУ расследовать скандал связанный с покупкой элитных квартир политическими партнерами Саакашвили и самого Сытника, нардепами Сергеем Лещенко и Светланой Залищук.

Кроме того, агентство стало орудием Михеила Саакашвили для срыва приватизации одного из крупнейших государственных предприятий, Одесского припортового завода.

"В итоге бюджет страны потерял более 13 миллиардов гривен. А имиджевая привлекательность страны одним ударом отправлена в нокдаун", — утверждает Миселюк.

НАБУ оказалось втянутым в международную геополитическую аферу. Компромат из "черной книги" ПР на главу предвыборного штаба Трампа Пола Манафорта Сергей Лещенко мог получить только от Бюро. Таким образом агентство открыто вмешалось в президентскую избирательную кампанию в США, а Украина в итоге получила целый комплекс проблем во взаимоотношениях с администрацией нового президента.

Все эти провалы в деятельности НАБУ приводят к тому, что общество разочаровывается не только в эффективности бюро, но и в антикоррупционной реформе в целом. "По данным недавнего соцопроса Центра Разумкова, менее одного процента украинцев считают ее успешной. При этом почти 55% респондентов уверены, что антикоррупционная реформа провалилась", — отмечает политолог.

Фракция "Народный фронт" обратилась к НАБУ с требованием расследовать заявления нардепа от "Воли народа" Александра Онищенко об организованной информационной компании по дискредитации экс-премьера Арсения Яценюка и назвать заказчика его травли.

Сейчас вы читаете новость «За год работы НАБУ не посадило ни одного коррупционера». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть