Ексклюзивы
четверг, 10 февраля 2011 13:45

При президентстве Януковича начала исчезать свобода вероисповедания

При президентстве Януковича начала исчезать свобода вероисповедания

В течение первого года пребывания Виктора Януковича на посту Президента Украины, в государстве заметно снизился уровень соблюдения права граждан на свободу вероисповедания.

Об этом заявили в Украинской ассоциации религиозной свободы, передает радио "Свобода".

Глава государства демонстрирует свою принадлежность к православной церкви Московского патриархата, что наносит ущерб отношениям органов исполнительной власти с другими религиозными конфессиями, заверили в учреждении.

Снижение уровня соблюдения права граждан на свободу вероисповедания зафиксировано впервые со времени обретения Украиной независимости, заявил президент Украинской ассоциации религиозной свободы Виктор Еленский. По его словам, в течение предыдущих двух десятилетий выстраивался баланс между всеми религиозными конфессиями, когда ни одна из них не испытывала недостатка общения с органами власти и их руководителями.

"В 2010 году такая схема была во многом сломана. Государственная власть начала предоставлять преференции только одной церкви. Было нарушен государственный протокол. Президент страны, который при выполнении своих государственных обязанностей не имеет права демонстрировать свои преференции той или иной церкви, начал это делать публично, демонстративно и настойчиво", - отметил Еленский.

Речь идет об Украинской православной церкви Московского патриархата.

В самой Украинской православной церкви Московского патриархата не испытывают особого отношения к себе со стороны властей вообще и президента в частности, заверил представитель пресс-службы Владислав Пустовой.

"Наша церковь не имеет права даже юридического лица, нет доступа к средствам массовой информации, она вынуждена платить за то, чтобы ей позволили обратиться к своим верующим, даже в самые праздники. Да, нет такого паломничества по иноверным храмам, как это было при прошлых президентах, но это зависит от личных вкусов и убеждений главы государства. Никто не сказал, что Конституция требует от Президента на Пасху или на Рождество такие паломничества отбывать", - рассказал спикер.

Зато, по словам председателя правления Института религиозной свободы Александра Заеца, уменьшение уровня внимания со стороны органов власти к религиозным общинам стало заметным сразу после президентских выборов.

"В 2010 году, после очередных президентских выборов ситуация в сфере свободы вероисповедания несколько изменилась и особенностью нынешнего этапа государственно-конфессиональных отношений является сворачивание диалога", - заверил Заяц.

Государственный комитет по делам религий был расформирован указом Президента в ходе административной реформы. Ведомство, которое должно взять на себя соответствующие полномочия, еще не начало свою работу.

Сейчас вы читаете новость «При президентстве Януковича начала исчезать свобода вероисповедания». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть