Ексклюзивы
четверг, 28 октября 2010 16:32

За два месяца стоимость аграрных компаний выросла на 10%

За два месяца стоимость аграрных компаний выросла на 10%

За последние 7 недель рыночная капитализация украинских публичных компаний агросектора выросла на 10,5%.

Об этом Gazeta.ua сообщил президент Украинского клуба аграрного бизнеса Алекс Лисситса. Если в начале сентября суммарная капитализация 14 украинских агрокомпаний на мировых фондовых рынках составляла 5,9 млрд долларов США, то состоянием на сегодня составляет уже свыше 6,5 млрд.

"Такому росту способствовал высокий интерес заграничных инвесторов к Украине и в частности к аграрному сектору, - уверен Алекс Лисситса. - Аграрный сектор - чуть ли не единственная отрасль, которая не потеряла заграничного инвестора даже в кризисные времена. Соответственно сегодня он является наиболее привлекательной отраслью для капиталовложения, и рост акций украинских агрохолдингов это подтверждает".

По данным УКАБ, в этом году украинские компании провели несколько достаточно удачных размещений своих акций на мировых фондовых площадках. Последним из таких, было размещение 26,2% акций агрохолдинга "Агротон" на Варшавской фондовой бирже, что позволило компании привлечь $54,3 млн и достичь капитализации в $207 млн. В ближайшее время еще несколько украинских компаний агросектора планируют выход на IPO - первое публичное предложение.

"Однако предложение акций "недооцененных" украинских агрохолдингов достаточно ограничено, а спрос иностранных инвесторов на них только растет в условиях возобновления роста глобальной экономики, - добавляет эксперт аграрных рынков УКАБ Роман Сластен. - Если кто-то планирует инвестировать в сельское хозяйство в Украине - стоит это делать сейчас. Мы фиксируем значительный рост внимания потенциальных инвесторов к украинским компаниям АПК. На фоне возобновления роста цен на продукты питания в мире акции украинских агрохолдингов будут дорожать".

Сейчас вы читаете новость «За два месяца стоимость аграрных компаний выросла на 10%». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть