Ексклюзивы
понедельник, 21 января 2008 13:29

Употребление кофе удваивает риск выкидыша

Употребление двух и более чашек кофе в день во время беременности удваивает риск выкидыша, установили американские ученые. По их мнению, женщины должны полностью отказываться от кофеина в первые три месяца после зачатия, и по возможности на всем протяжении беременности, сообщает American Journal of Obstetrics and Gynecology.

В исследовании, проведенном учеными из исследовательского центра Kaiser Permanente, принимали участие 1063 женщины, которые во время беременности продолжали пить привычный для них объем кофе. Информация о частоте и количестве потребляемого кофе и других напитков, содержащих кофеин, была взята из опросников, заполненных женщинами.

Наблюдение за участницами велось вплоть до 20 недели беременности. За этот период у 172 женщин произошел выкидыш. Проанализировав имеющиеся данные, руководитель исследования Де-Кун Ли и его коллеги выяснили, что у беременных, регулярно употреблявших 200 и более милиграммов кофеина (то есть две и более чашек кофе или пять и более банок кофеинизированных газированных напитков) выкидыш случался в два раза чаще, чем у женщин, избегавших кофеина.

По мнению Ли, неблагоприятный эффект кофеина объясняется его влиянием на метаболизм плода. Кроме того, это вещество может снижать кровоток в плаценте, что вредит будущему ребенку.

В настоящее время британское Агенство по пищевым стандартам рекомендует беременным женщинам не употреблять более 300 милиграммов кофеина (3 чашек кофе) в день. Ученые из исследовательского отдела Kaiser Permanente полагают, что полученные ими данные могут стать основанием для пересмотра существующих рекомендаций, сообщает "Подробности".

Сейчас вы читаете новость «Употребление кофе удваивает риск выкидыша». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть