Ексклюзивы
среда, 16 июня 2010 10:54

Выпускники стали массово "забивать" на тестирование

Выпускники стали массово "забивать" на тестирование

Процент явки участников на пункты тестирования резко упал по сравнению с прошлым годом. Более ста тысяч зарегистрированных абитуриентов проигнорировали внешнее независимое оценивание, которое уже прошло по четырем предметам, сообщает Deutsche Welle.

Об этом заявили в гражданской сети Опора со ссылкой на Украинский центр оценивания качества образования. Больше всего участников не пришло на тест по украинскому языку и литературе - это более пятидесяти тысяч. Если сравнивать с прошлым годом, то это количество выросло вдвое, говорят в Опоре.

Изменение условий приема в вузы, введенные накануне тестирования, повлекло рост неявки, считает координатор Опоры Ольга Стрелюк. В результате государство впустую потратило более 6,5 млн грн, добавила координатор. По ее словам, введение платы за внешнее независимое тестирование могло бы стимулировать явку в последующие годы, а государство заодно получило бы некую компенсацию расходов.

Руководитель Львовского регионального центра оценивания качества образования Лариса Середяк подтвердила, что новые условия поступления действительно вызвали отказ от участия в тестировании. Например, для поступления на заочную форму обучения сертификат внешнего независимого оценивания уже не нужен. По новым условиям, действительным оставили и сертификаты предыдущих 2007-2008 годов.

Середяк считает, что хотя люди и были зарегистрированы, но отказались прийти на тестирование, а еще немало было таких, кто безответственно отнесся к самому процессу и пришел без необходимых документов или с опозданием. Руководитель Львовского регионального центра оценивания качества образования тоже выступила за введение оплаты за участие в тестировании. Учитывая, что украинское законодательство гарантирует бесплатное образование, можно рассмотреть и другие варианты: "Для тех, кто сдает ВНО впервые, тесты могут быть бесплатные, за счет государства, а те, которые уже имели такой шанс в прошлом, могли бы платить", - объяснила Лариса Середяк. В этом году одной из лучших в Украине является явка абитуриентов на тестирование во Львовской области.

Напомним, Комитет избирателей и гражданская сеть Опора констатируют увеличение количества золотых медалистов в школах на 3,8 тыс. с 7 тыс. до 10,8 тыс. человек в 2010 году по сравнению с 2009 годом.

По словам председателя правления Опоры Ольги Айвазовской, в 2010 году после изменений правил поступления в вузы количество медалистов начало расти.

Кроме того, как сообщало Deutsche Welle, общественные наблюдатели отмечают рост коррупции в школе. По их мнению, это вызвано тем, что Кабмин предоставил абитуриентам возможность сдавать вступительные экзамены без внешнего независимого оценивания.

Сейчас вы читаете новость «Выпускники стали массово "забивать" на тестирование». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

17

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть