Ексклюзивы
среда, 25 марта 2020 07:10

Вячеслав Чорновил погиб в страшной аварии, которой так и не расследовали
12

25 марта 1999 при невыясненных обстоятельствах в автокатастрофе погиб украинский политик Вячеслав Чорновил. Мужчине было 61 год. Его гибель считают политическим убийством, расследование которого не завершено до сих пор.

В тот день Чорновил с водителем Евгением Павловым на автомобиле Toyota возвращались из Кировограда в Киев. На 5 км автотрассы Борисполь-Золотоноша столкнулись с грузовиком КамАЗ, который разворачивался посреди дороги. Чорновил и Павлов погибли на месте.

29 марта политика похоронили на центральной аллее Байкового кладбища в Киеве. Провести его в последний путь пришло более 200 тыс. Человек со всей Украины. Гроб несли на руках от Владимирского собора.

Тогдашний министр внутренних дел Юрий Кравченко, не дожидаясь предварительных результатов следствия, заявил, что мужчины умерли в результате дорожно-транспортного аварии. Версию о покушении даже не рассматривают.

Первый свидетель трагедии ​​Геннадий Удовенко почему-то не смог предоставить четких показаний. Отмечал несчастном случае. Позже в результате сердечного приступа умер еще один свидетель, пассажир КамАЗа. Много вопросов возникает и относительно Владимира Кудели, водителя грузовика. Следствием якобы доказали, что он совершил преступление, однако не отбывая наказание был амнистирован. Более того, МВД распространило слухи, что он умер от сердечного приступа. На самом деле - это оказалось обычной спецоперацией прикрытия.

Соратники Чорновила из фракции "Народный рух Украины" и родные считают его гибель политическим убийством накануне предстоящих президентских выборов. К тому же бывший заместитель генпрокурора Николай Голомша подтвердил, что Чорновила добили, вероятно, несколькими ударами кастета. Несмотря на все, в июне того же года дело закрыли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Диссидент стал кандидатом в президенты Украины

Расследование возобновили 27 марта 2001, однако вскоре снова прекратили. В марте 2005-го по просьбе депутатов Верховной рады от НРУ президент Виктор Ющенко инициировал возобновление дела. Однако, после отставки генерального прокурора Святослава Пискуна, осенью того же года расследование снова прекратили. Возобновили в августе 2006 года. 2 июня 2011-го Генпрокуратура Украины провела эксгумацию тела политика. Однако следствие так и не сдвинулось с места.

Вячеслав Чорновил был народным депутатом Украины двух созывов - 1994 и 1998 годов, руководителем депутатской фракции "Народного руха Украины". Осенью 1991 года баллотировался в президенты Украины. Занял 2 место - за него проголосовало 23,27% избирателей.

В 1960 годах вместе с Иваном Светличным, Иваном Дзюбой, Евгением Сверстюком, Аллой Горской, Николаем Плахотнюком, Лесем Танюком и Василием Стусом начал движение шестидесятников. Выступали за возрождение Украины.

Трижды был осужден. Впервые 15 ноября 1967 получил 3 года лагерей строгого режима за документальный сборник "Горе от ума", где подал материалы о арестованных 1965-м шестидесятников. Второй раз Черновола осудили В 1972 году во время всеукраинской "зачистки". Дали 6 лет лагерей и 3 года ссылки в Якутию. В третий раз получил срок в 1980-м по сфабрикованному обвинению. Держал 120-дневную голодовку протеста, а в последнем слове на суде обвинил КГБ и милицию в фальсификации. Мужчину осудили на 5 лет тюрьмы. Но в 1983 году его освободили без права выезда в Украину. На Родину вернулся через 5 лет. Занялся журналистикой и политикой.

"Это же такой был неугомонный человек. Он всегда в эпицентре всех событий. Такой вулкан, который клокотал, не мог 5 мин. спокойно посидеть на одном месте. Всегда удивлялся, где у человека после 15 лет лагерей собиралось столько сил, энергии, этого неистового желания что-то сделать для нужд украинского дела", - вспоминал товарищ Чорновола Ярослав Кендзер.

Чорновил в день принятия Декларации о государственном суверенитете 16 июля 1990 года
Фото: zbruc.eu
Чорновил с младшим сыном от второго брака Тарасом. Со старшим сыном Андреем, от первого брака, не общался
Чорновил был трижды женат. Последней женой была Анетта Пашко
Чорновил был одним из основателей движения шестидесятников
Чорновил с сестрой Валентиной посетил могилу родителей

Похороны Вячеслава Чорновола стал одним из самых массовых действ в столице. В процессии приняли участие до 250 тыс. человек. Гроб с телом выставили в Киевском доме учителя. Очередь желающих проститься растянулась до Крещатика. Зайти в здание все не смогли. Впускали по пропускам.

Сейчас вы читаете новость «Вячеслав Чорновил погиб в страшной аварии, которой так и не расследовали». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть