Ексклюзивы
четверг, 19 июня 2008 12:33

Введение новой акцизной марки дало мгновенный экономический эффект

 Введение новой акцизной марки дало мгновенный экономический эффект

Производители алкоголя увеличили заказы на новую акцизную марку на 31,2% - очевидно, ровно настолько алкоголя ранее кое-кто "шлепал" поддельные акцизы старого образца

Вокруг внедрения правительством новых акцизных марок для алкогольных напитков и табачных изделий, которые планируется ввести с 1 июля нынешнего года, кипят нешуточные страсти. Правительство, объясняя свою инициативу с внедрением новых марок, подчеркивает, что они позволят максимально легализовать рынок алкоголя, более 30% которого, согласно различным оценкам, до сих пор находилось в тени. Также акцизные инициативы Кабмина обусловлены намерением снизить прямое налогообложение и увеличить поступление в бюджет косвенных налогов, одним из которых и является акцизный сбор.

Подкрепляя свою позицию конкретикой, правительство обнародовало статистику по динамике заказов новых акцизных марок. По сравнению с марками старого образца, их заказ увеличился на 31,2%. То есть, раз не произошло столь большого скачка в увеличении производства крепкого алкоголя в Украине, значит вот эти 31,2% и есть та часть "паленной" водки, на которую ранее кое-кто из производителей "шлепал" поддельные акцизные марки старого образца. А о том, что "левые" акцизные марки старого образца имели хождение в Украине, свидетельствует тот факт, что в мае- июне нынешнего года украинская служба внешней разведки, совместно с правоохранительными органами Турции "накрыла" контрабандистов и изъяла у них несколько десятков миллионов поддельных акцизных марок, предназначавшихся для украинского рынка.

Использование акцизных марок старого образца на протяжении длительного времени без изменений создало условия для их подделки, а следовательно уменьшились поступления в бюджет. "Сфера настолько криминализирована, что правительство в борьбе с этими фальсификатами, в борьбе с коррупцией в системе использования акцизных марок приняло решение о введении новой формы акцизных марок", - подчеркнула Юлия Тимошенко. Похоже, что это успешная инициатива правительства.

Надо сказать, что ряд производителей алкоголя в штыки восприняли правительственную инициативу. Сразу, как говорится, "на воре загорелась шапка". Ряд экспертов СОВАТ (Cоюз оптовиков и производителей алкоголя и табака), истерично кричали, что правительственные меры по введению новых акцизных марок не дадут эффекта, а наоборот, еще больше загонят рынок в тень. Это оказалось неправдой. Цифры свидетельствуют сами за себя. Увеличение заказа на новые акцизные марки на 31,2% вывело крикунов "на чистую воду". Эксперты Минфина утверждают, что применение новых акцизных марок может принести 1,5 млрд. грн. дополнительных поступлений в бюджет только по акцизному сбору.

В этой истории есть и абсолютно пикантные подробности. Например, поползли слухи, что в Харькове простаивают табачные фабрики. Якобы тамошние табачники не могут определиться с размером дозаказа новых акцизных марок. Оно и понятно. По мнению ряда представителей погранслужбы Украины, харьковская область, граничащая с Россией, славилась тем, что через ее территорию шел транзит табачных изделий с поддельными акцизными марками. Поэтому, возможно, харьковские табачники в растерянности – все не могут определить, сколько же в контрабандном потоке было "своих" сигарет, а сколько "левых".

Эффективные меры службы внешней разведки Украины и правительственные инициативы планомерно "перекрывают контрабандистам кислород". Согласно данным ГНАУ, в период с января по май 2008 года с произведенных на территории Украины подакцизных товаров в общий фонд государственного бюджета Украины органами государственной налоговой службы мобилизовано 2863,2 млн. грн. акцизного сбора, что на 18,5% больше в сравнении с соответствующим периодом прошлого года.

Поступления с ликероводочной продукции увеличились на 17,7% ( 206 млн. грн.) и составили 1373 млн. грн., с табачной продукции – на 23,6% ( 201 млн. грн., или.) и составили 1051 млн. грн., со спирта – на 9,4% ( 4,1 млн. грн.) и составили 47,9 млн. грн, сообщает пресс-служба ГНА Украины. Поступления с винодельческой продукции выросли на 10,3% ( 8,6 млн. грн.) и составили 91,5 млн. грн., а с пива – на 9,6% ( 26,3 млн. грн.) и составили 299,5 млн. грн. Думается, что с введением новой акцизной марки все эти поступления увеличатся еще больше, сообщает Багнет

Сейчас вы читаете новость « Введение новой акцизной марки дало мгновенный экономический эффект ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть