Ексклюзивы
четверг, 10 апреля 2008 10:37

Улицы Гаити устланы трупами (ФОТОРЕПОРТАЖ)
5

На Гаити толпа демонстрантов попыталась в среду прорваться в президентский дворец в столице страны Порт-о-Пренсе. В результате столкновения с полицией пострадали несколько человек.

Демонстранты протестовали против повышения цен на еду и требовали отставки президента Гаити Рене Преваля. Предполагается, что во время беспорядков президент находился внутри здания.

По словам свидетелей, протестующие пытались сломать ворота дворца с помощью металлических баков. При разгоне демонстрантов, войска ООН использовали резиновые пули и слезоточивый газ.

Беспорядки, связанные с повышением цен на еду, начались на Гаити, которая является одной из беднейших стран мира, на прошлой неделе. Во время столкновений с полицией погибли как минимум пятеро демонстрантов.

Посланник ООН на Гаити Геди Аннаби считает, что социо-экономическая ситуация, сложившаяся в стране, делает "и без того хрупкое равновесие еще более хрупким". Оппоненты обвиняют президента Преваля, который стал первым демократически избранным президентом Гаити, в том, что он не пытается решать проблемы бедности в стране. Нищета и голод населения приводят к массовым выступлениям и беспорядкам.

В 2004 году на Гаити было свергнуто правительство Жана-Бертрана Аристида. Для восстановления порядка в апреле 2004 года в страну был введен контингент ООН. 14 мая 2004 года Рене Преваль был избран новым президентом Гаити, сообщают BBC News.

Фото: Reuters.

Сейчас вы читаете новость «Улицы Гаити устланы трупами (ФОТОРЕПОРТАЖ)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть