Ексклюзивы
суббота, 07 июля 2007 10:37

Вступает в силу новая международная конвенция о борьбе с терроризмом

Новая Международная конвенция о борьбе с актами ядерного терроризма вступает в силу в субботу. Ее цель - предотвратить доступ террористов к одному из самых опасных для человечества видов оружия массового уничтожения.

Проект был внесен в 1997 году. Она была одобрена Генеральной Ассамблеей ООН в апреле 2005 года и открыта для подписания 14 сентября 2005 года в Нью-Йорке.

Согласно заключительным положениям Конвенции, она вступает в силу на тридцатый день после сдачи на хранение генеральному секретарю ООН двадцать второй ратификационной грамоты. 7 июня такую грамоту передали власти Бангладеш и она стала 22-й. Среди других 21 государства, ратифицировавших новую Конвенцию, - Беларусь, Латвия, Россия, Румыния, Хорватия и Чехия.

Особенность этой Конвенции заключается в том, что она не только служит делу борьбы с международным терроризмом, но и способствует укреплению режима ядерного нераспространения.

Конвенция содержит нормы, направленные на укрепление международного сотрудничества для предотвращения актов ядерного терроризма. Она обязывает участников одобрить законы, предусматривающие уголовное преследование и наказание виновных в совершении таких актов.

В Конвенции прописаны конкретные обязательства участников по обмену соответствующей информацией, проведению расследований, оказанию взаимной правовой помощи. Конвенция стала солидным дополнением к 12 действующим универсальным антитеррористическим договорам, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «Вступает в силу новая международная конвенция о борьбе с терроризмом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть