Служба безопасности разоблачила двух агентов РФ, корректировавших удары ракет и дронов по южным областям Украины.
Об этом СБУ сообщила в Telegram.
![СБУ задержала российского агента, который привлек несовершеннолетнего в шпионскую деятельность на юге Украины](https://static.gazeta.ua/img2/cache/gallery/1207/1207433_1_w_570.jpg?v=0)
![СБУ задержала российского агента, который привлек несовершеннолетнего в шпионскую деятельность на юге Украины](https://static.gazeta.ua/img2/cache/gallery/1207/1207433_2_a_135_100.jpg?v=0)
![СБУ задержала российского агента, который привлек несовершеннолетнего в шпионскую деятельность на юге Украины](https://static.gazeta.ua/img2/cache/gallery/1207/1207433_3_a_135_100.jpg?v=0)
По материалам дела, одним из злоумышленников оказался 20-летний житель Одесской области. Оккупанты завербовали его дистанционно через Telegram-канал по поиску "легких денег". Тогда агент получил задачу на сбор геолокаций украинских блокпостов, мобильных огневых групп и зенитно-ракетных комплексов ПВО.
По данным СБУ, чтобы одновременно шпионить по большому количеству объектов, предатель привлек к подрывной деятельности своего знакомого 15-летнего жителя города Вознесенск Николаевской области.
Расследование установило, что фигуранты пешком обходили местность обоих южных регионов и скрыто фиксировали локации сил обороны на камеры своих телефонов.
Отмечается, что после разведывательных вылазок старший агент обозначал координаты потенциальных целей на гугл-картах и мессенджером отправлял их своему российскому куратору.
Сотрудники СБУ задокументировали это и задержали фигуранта из Одесской области на попытке передачи разведданных противнику.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Предатели под видом зооволонтеров корректировали удары РФ
На месте происшествия у него изъяли мобильный телефон, по которому он общался с российским спецслужбистом.
Следователи СБУ сообщили задержанному о подозрении в государственной измене.
Злоумышленник находится под стражей. Ему грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества.
"Также продолжаются процессуальные действия в отношении его малолетнего сообщника из Николаева", - добавили в СБУ.
Служба безопасности и Национальная полиция задержали агентурную группу РФ, которая 2 февраля совершила теракт на Днепропетровщине.
Злоумышленники взорвали самодельное взрывное устройство (СИН) возле здания ТЦК в Павлограде. В результате 24-летний военнослужащий получил осколочное ранение. Таким образом, российские спецслужбы пытались дискредитировать деятельность ТЦК и сорвать мобилизацию в регионе, посеяв недоверие граждан к военнослужащим.
Комментарии