Ексклюзивы
пятница, 18 мая 2007 12:23

Все корреспонденты "Русской службы новостей" уволились из-за цензуры

Из редакции Русской службы новостей (РСН), вчера уволились все корреспонденты в знак протеста против редакционной политики. Об увольнении журналистов заявил бывший сотрудник РСН Артем Хан. По его словам, новое руководство РСН запретило журналистам освещать в новостях деятельность оппозиции, отдало политический эфир членам "Единой России" и потребовало передавать "позитивные новости".

Хан разъяснил, что причиной увольнения корреспондентов стала "цензура" и "давление" со стороны нового руководства РСН, пришедшего в информслужбу с "Первого канала" в апреле.

"Русская служба новостей" создана в 2000 году. Готовит выпуски новостей и более 50 тематических передач для одноименного радио (бывшее "Русское радио-2", аудитория, по данным TNS Gallup, 236,5 тысяч человек), а также радиостанций "Русское радио" (аудитория - 7440,5 тысяч человек) и "Монте-Карло". Также РСН располагает своим новостным сайтом.

По словам Хана, новая редакционная политика была впервые опробована во время освещения московского "Марша несогласных", разогнанного ОМОНом 14 апреля. "Я был на марше по заданию редакции, получил несколько тычков от милиционеров и сделал репортаж, - сообщил Артем Хан. - Всеволод Нерознак (главный редактор РСН) мне прямо сказал - в эфире этого не будет".

Журналист рассказал, что новое руководство осталось недовольно его репортажами с акций прокремлевского движения "Наши", построившего палаточный городок у эстонского посольства в Москве, и с празднования Дня Победы в столице.

"После акции "Наших" Нерознак сказал, что в моем репортаже был явный эстонский акцент, пояснив, что под этим имеется в виду, что я назвал лозунги "Наших" провокационными", - рассказал Хан. 1 мая журналистам РСН запретили освещать прошедший в Москве митинг КПРФ, сказав: "Для нас его не существует".

Всеволод Нерознак назвал увольнение корреспондентской службы РСН в полном составе "обычным делом". "Идет реструктуризация компании, кто-то срабатывается, кто-то нет", - пояснил он, пишет "КоммерсантЪ".

Сейчас вы читаете новость «Все корреспонденты "Русской службы новостей" уволились из-за цензуры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть