Ексклюзивы
понедельник, 12 октября 2009 14:44

Впервые за 40 лет Нобелевская премия по экономике в руках у женщины

Впервые за 40 лет Нобелевская премия по экономике в руках у женщины

Нобелевская премия в области экономики впервые досталась женщине. Награду присудили американке 76-летней Элинор Остром за анализ экономического управления. Основная ее работа называлась "Управление обществом: эволюция институтов коллективных действий" (1990).

Кроме того, Нобелевскую премию по экономике получил американец 77-летний Оливер Уильямсон , который также занимался исследованиями в области экономического управления. Основными работами Уильямсона в экономике считаются "Корпоративный контроль и деловое поведение: исследование эффектов организационной формы предпринимательского выбора" (1970) и "Рынки и иерархия: анализ и антитрестовские выводы" (1975).

Премия была основана в 1968 году Банком Швеции по случаю его 300-летия. Формально эта награда официальной считаться не может, поскольку ее основатель Альфред Нобель , которому и самому на протяжении его карьеры предпринимателя приходилось решать немало экономических вопросов, в своем завещании от 1895 года на счет экономистов ничего не написал. Банк отчисляет ежегодно Нобелевскому фонду сумму, равную одной Нобелевской премии. В нынешнем году она составляет 10 млн шведских крон ($1,4 млн).

В этой области с подавляющим преимуществом лидируют представители США: из 62 обладателей премии — 44 американцы, причем все исключительно мужчины. Ни одна женщина до сих пор этой награды удостоена не была, сообщает Росбалт.RU.

Сейчас вы читаете новость «Впервые за 40 лет Нобелевская премия по экономике в руках у женщины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть