Ексклюзивы
понедельник, 11 марта 2019 08:42

Впервые за 18 лет: в Украине проведут перепись населения

Впервые за 18 лет: в Украине проведут перепись населения
Подготовка к предварительной переписи уже началась.

В следующем году в Украине запланировали провести первое за последние 18 лет перепись населения. Об этом сообщил глава Госслужбы статистики Игорь Вернер. Но для начала опробуют перепись в двух районах страны.

"Время проведения предварительной переписи - декабрь 2019 года. Место проведения - Оболонский район Киева и Бородянский район Киевской области", - сообщается в отчете Госстата, пишет "Сегодня"

На это выделено 44 млн грн. Перепись будет происходить с использованием новых технологий - переписчиков планируют вооружить планшетами. По предварительным оценкам, расходы на всеукраинскую перепись составят не менее 2 млрд грн.

Подготовка к предварительной переписи уже началась. Об этом сообщил глава Оболонского района столицы Александр Цыбульщак.

"Во время отработки, которая начнется ориентировочно в сентябре, не будет переписываться население всего района, а лишь жители отдельно взятых микрорайонов", - рассказал чиновник.

На вопрос о том, почему был выбран этот район, его руководитель однозначно ответить затруднился. Лишь не исключил, что в районе есть как новейшие жилые кварталы, так и старые, поэтому такой "микс" и представляет интерес для статистики.

Чиновники Бородянского района Киевской области смотрят на пробную перепись под другим углом.

"Есть люди, которые по факту не учтены в районе, но при этом пользуются инфраструктурой — им на помощь в случае необходимости приезжают и скорая помощь, и полиция, и другие. Выходит, что мы получаем дотации на 50 тысяч населения, а если после переписи выяснится, что жителей у нас 70 тысяч, то и дотация будет больше", — сказал нам заместитель главы районного совета Алексей Черкашин.

Социологи приветствуют перепись населения. Это позволит корректировать экономику и инфраструктуру страны под реальные потребности, также даст возможность понимать проблематику использования ресурсов.

"Во-первых, станет понятно точное количество украинцев (в 2001 году украинцев было больше 48 млн чел. - ред.). Во-вторых, после переписи мы будем знать о количестве молодежи, числе людей пенсионного возраста. Также мы будем знать об уровне образования населения, сколько у нас городского населения, а сколько - сельского", - рассказала социолог Ирина Бекешкина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Социолог развеял мифы вокруг переписи

Ранее о переписи населения заявлял премьер-министр Владимир Гройсман. По его словам, подсчеты дадут понять реальную ситуацию в стране, проблемы развития, использования ресурсов.

Сейчас вы читаете новость «Впервые за 18 лет: в Украине проведут перепись населения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть