Ексклюзивы
пятница, 11 июля 2008 13:33

Воронин на 70-летие попал на Аллею звезд (ФОТО)
5

Украинскому дизайнеру Михаилу Воронину вчера исполнилось 70 лет. В Октябрьском дворце прошли торжества по случаю юбилея. В этот день дизайнер получил собственную "Звезду Украины" на Аллее славы. Впрочем, это лишь символическая церемония, ведь настоящая звезда дизайнера засияла еще в 80-х. Тогда его беспримерочный способ пошива костюмов произвел революцию в мире моды. Костюмы у Воронина шили Рональд Рейган и Михаил Горбачев, а первый президент Леонид Кравчук присягу на верность Украине в 1991 году принимал именно в одежде от Воронина.

Он понял, что покорит заграницу, когда впервые туда попал. Это было в начале 60-х. Тогда о советской моде не знали не то что в других странах, а и в самом СССР. Костюм, который сшил молодой закройщик, приняли за импорт. Тогда у Воронина и возникла идея доказать, что и здесь умеют шить. Причем, даже без примерки.

Его беспримерочный метод пошива костюмов в 80-х сделал революцию во всем модельном мире, а дизайнеру привел первых клиентов из Европы и Америки. Новым для Советского Союза был не только крой костюмов, а и сам подход к людям. Воронин составлял четкий график приема и заранее развешивал в примерочных костюмы своих клиентов. Так же, как когда-то совсем молодым закройщиком, заставил говорить о себе всех мастеров ателье. Поспорив, он за одну ночь сделал то, что обычный мастер делает 3-4 дня - пошил зимнее пальто. Темпы работы Михаила Вороніна всегда удивляли - сначала колег, потом конкурентов.

90-е - показы Воронина проходят в Вене. Украинского дизайнера награждает столица моды Париж. Однако Европе прекрасно сшитые костюмы Воронина нужны лишь по заниженным ценам. Другое дело, если на них поставить бренд европейской марки. Это теперь, когда его одежда продается в двух десятках стран мира, он спокойно относится к тому, что на его костюмах иностранные лейбы. Тогда - решил бороться за свое имя.

Он признается, всю жизнь ищет миллиметры. Хотя в профессии 54 года - самый лучший свой костюм еще не сшил. Ведь главное для него - стремиться к тому, чего не достичь никогда, сообщает ICTV

Сейчас вы читаете новость «Воронин на 70-летие попал на Аллею звезд (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть