Ексклюзивы
суббота, 11 октября 2025 09:04

Спецтема: Война России против Украины

Враг атакует по всей линии фронта, но ВСУ отбивают каждый штурм - сводка Генштаба
10

В течение прошедших суток на всей линии фронта зафиксировано 234 боевые столкновения.

Российская армия продолжает активно применять авиацию, ракеты и дроны-камикадзе, пишет Генеральный штаб ВСУ.

Враг совершил 1 ракетный и 73 авиационных удара, выпустил 32 ракеты и сбросил 155 управляемых авиабомб. Кроме того, агрессор провёл 4171 артиллерийский обстрел, из них 98 - из реактивных систем залпового огня, и задействовал 4575 дронов-камикадзе.

На фронте за сутки произошло 234 боестолкновения
Фото: Генштаб ВСУ
На фронте за сутки произошло 234 боестолкновения
На фронте за сутки произошло 234 боестолкновения
На фронте за сутки произошло 234 боестолкновения
На фронте за сутки произошло 234 боестолкновения

Авиационные удары противника были зафиксированы, в частности, по Запорожью, населённому пункту Железничное Запорожской области, а также по Днепру. В ответ ракетные войска и артиллерия Сил обороны поразили район сосредоточения личного состава и артиллерийское средство врага.

"Наши защитники продолжают уничтожать оккупационные войска, нанося им значительные потери в живой силе и технике. Артиллерия, беспилотники и спецподразделения Сил обороны активно подрывают наступательный потенциал врага в тылу, снижая его способность к наступательным действиям", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия за сутки потеряла на фронте более тысячи солдат

Северо-Слобожанское и Курское направления

За прошедшие сутки на этих направлениях зафиксировано 13 боевых столкновений. Противник нанёс четыре авиаудара, сбросив 16 управляемых авиабомб, и осуществил 144 артиллерийских обстрела, в том числе четыре - из реактивных систем залпового огня.

Южно-Слобожанское направление

На этом направлении шли интенсивные бои - 26 боевых столкновений произошло вблизи Волчанска, Волчанских Хуторов, Западного, Каменки, Долгенького, а также в направлении Кутьковки, Дворичанского, Отрадного, Бологовки и Колодязного. Украинские защитники сдерживают натиск врага, не позволяя ему прорвать оборону.

Купянское направление

Силы обороны отбили 12 атак оккупантов, пытавшихся продвинуться в районах Степовой Новосёловки, Песчаного, Петропавловки, Богуславки и в направлении Куриловки.

Лиманское направление

Российские войска 24 раза атаковали украинские позиции, пытаясь прорваться вперёд в районах Нового Мира, Копанок, Дробышево, Шандриголового, Карповки, Редкодуба, Дерилового, Среднего, Торского, а также в направлении Ольговки и Ставков. Все попытки противника были отбиты.

Славянское направление

Враг восемь раз пытался штурмовать позиции Сил обороны в районах Дроновки, Ямполя и Григоровки, но потерпел неудачу.

Краматорское направление

За прошедшие сутки противник совершил одну неудачную атаку в направлении Виролюбовки. Украинские подразделения удерживают ситуацию под контролем.

Константиновское направление

Окупанты 22 раза атаковали позиции украинских защитников в районах Плещиевки, Предтечино, Торецка, Клебан-Быка, Русиного Яра, Полтавки, а также в направлении Берестка.

Покровское направление

Это направление оставалось самым горячим - украинские воины остановили 72 атаки врага. Бои шли вблизи Шахового, Владимировки, Затишка, Никаноровки, Родинского, Миролюбовки, Новоэкономического, Мирнограда, Лисовки, Покровска, Зверевого, Котлиного, Новоукраинки, Удачного, Красного Лимана, Молодецкого, Орехового, Филии, а также в направлении Новопавловки и Балагана.

Александровское направление

Силы обороны отбили 28 штурмов противника в районах Андреевки-Клевцового, Александровграда, Январского, Вербового, Нововасильевского, Толстого, Сосновки, Берёзового, Новогригоровки, Малиновки и Полтавки.

Ореховское направление

Произошло семь боевых столкновений. Окупанты пытались продвинуться в районах Каменского, Степового и Плавней.

Приднепровское направление

Украинские подразделения отбили пять атак захватчиков в сторону Антоновского моста.

Силы специальных операций Украины поразили малый современный ракетный корабль России во время его движения в Онежском озере на территории Карелии.

Операция прошла 4 октября в 04:31. Во время действий одного из подразделений ССО был поврежден корабль "Град" (бортовый номер 575), принадлежащий проекту 21631 "Буян-М".

"Град" считается одним из новейших кораблей флота РФ. Он был официально принят на вооружение Балтийского флота России 29 декабря 2022 года. Основным оружием судна является ракетный комплекс "Калибр-НК".

Сейчас вы читаете новость «Враг атакует по всей линии фронта, но ВСУ отбивают каждый штурм - сводка Генштаба». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть