Ексклюзивы
пятница, 11 июля 2014 00:07

Воинственные и бесстрашные: 25-й батальон готовится к отправке на Донбасс
13

Фото: Денис Тимошенко

В военном учебном центре "Десна" готовится к участию в антитеррористической операции на Донбассе 25-й батальон территориальной обороны "Киевская Русь". Солдаты и офицеры готовы ехать на войну хоть сегодня.

Капитан Дмитрий Волык прошел Нагорный Карабах, Среднюю Азию, Приднестровье. Голос уверенный, с хрипотой.

"Настроение у бойцов воинственное — хотят побыстрее уехать на восток. Ребята намерены воевать. Большинство в батальон пришло добровольно, есть много активистов с Майдана", - рассказывает офицер.

На плацу строится небольшое подразделение. Не все бойцы имеют одинаковую униформу. Возле казармы играет радио — звучит джаз.

"Основная нехватка у нас — это военная экипировка, защитная амуниция, предметы для обеспечения жизнедеятельности подразделений. Тепловизоров, например, у нас нет вообще. Они очень дорогие — 20 тисяч доларов за штуку", - вздыхает Волык.

"У меня кевларовая каска — она держит ТТ и касательное попадание автомата Калашникова. Да и весит немного. К сожалению, у других бойцов 800-грамовые советские каски", - добавляет он.

На весь батальон лазерный дальномер только один. Еще несколько есть у разведчиков. Снайперы стараются обходиться без них. Парочку "ночников" подвезли знакомые офицера.

"Бинокль с лазерным дальномером стоит полторы тысячи гривен. У нас их тоже нет. Привезли морские бинокли. Да, все красиво видно, но в них даже шкалы нет для измерения расстояния. Приходится измерять расстояние "по пальцу", - отмечает Волык.

Люди также привозят медикаменты — на днях привезли пять аптечек, обезболивающие препараты, кровоостанавливающие средства. Но последних у бойцов не хватает, поскольку они очень дорогие.

Народный депутат Ярослав Москаленко доставил в батальон три дизельных генератора и 32 бронежилета, изготовленных киевской фирмой, которая специализируются на бронедверях. "Броню" проверили на следующий день на прочность из СВД и АК — выдержала. Значит, можно смело одевать и идти в бой.

"Мы стреляем очень много. Во время последних стрельбищ каждый солдат отстрелял по 70 патронов. Каждый гранатометчик выстрелял по шесть боевых гранат. Также стреляли из подствольных гранатометов. Сейчас у нас с этим вопросов нет вообще", - хвалится Волык.

Политрук батальона Роман, бывший сотник Майдана, охотно ведет в местную столовую, но фотографировать позволяет далеко не везде. На ужин дают перловку, жаренную рыбу, хлеб с маслом и чай. Солдаты после целого дня тренировок молча ужинают и идут отдыхать в казармы. С оружием не расстаются даже во время сна.

"Строевой подготовки по-минимуму. В основном инструкторы учат вести боевые действия в лесных, полевых условиях, вождению машин, высадке во время движения техники, оказанию первой медицинской помощи", - рассказывает Роман.

В казарме рядами стоят кровати и раскладушки, солдаты чистят оружие, кто-то смотрит по телевизору "Интер", кто-то уже спит. Компактно расположились на отдых снайперы и разведчики.

На складе свалены на кучу мешки с картошкой, стоят бутыли с засоленным салом.

"Это люди приносят. Ничего не пропадает", - заверяет политрук.

Заводит в отдельную комнату. Там в ящиках сложены книги, в основном на украинском языке.

"Музыку по местному радио тоже стараемся крутить украинскую", - говорит Роман.

Интересуюсь, как можно попасть в батальон на службу. Политрук пристально всматривается: "Необходимо принести военный билет и пройти проверку на патриотизм. На днях обнаружили в наших рядах засланного "казачка", поэтому с этим у нас строго. Всех подряд не берем".

Сейчас вы читаете новость «Воинственные и бесстрашные: 25-й батальон готовится к отправке на Донбасс». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть