Ексклюзивы
воскресенье, 13 ноября 2011 11:15

Во Львове призывают снести монумент советским "солдатам-захватчикам"

Во Львове хотят снести монумент советским солдатам. Соответствующий иск в львовский суд подала Украинская республиканская партия.

"После последнего шабаша во Львове антиукраинских сил на 9 мая стал вопрос: "в каких местах собираются украиноненавистники?", - Объяснил Gazeta.ua заместитель председателя Украинской республиканской партии Ростислав Новоженец.

Он уверен, что нужно продолжать практику уничтожения памятников тоталитарного прошлого, в частности и монумента солдатам.

"Соответственно они собираются у памятников своей эпохи. Поэтому возникла мысль о том, что нужно снова и снова поднимать вопрос о демонтаже символов тоталитарного периода в нашем городе. Начиная с 1989 года по 1992 год, на Львовщине активно демонтировались советские памятники. Большинство этих памятников уже давно уничтожены. Однако остается так называемый "Монумет боевой славы воинов советской армии". Какова эта слава - мы знаем ", - отметил Новоженец.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новый памятник Сталину в Запорожье придумали в Кремле - Парубий

По этим причинам УРП решила еще раз подать инициативу о демонтаже этого сооружения.

"Сегодня этот монумент ни за кем не закреплен. За ним никто не ухаживает. Если какая-то машина врежется и уничтожит этот памятник, то некому даже обращаться в суд. По документам его просто не существует. Но когда мы подали документы в городской совет для демонтажа этого объекта, секретарь горсовета, "свободовец" Василий Павлюк сказал, что это очень деликатный вопрос ", - рассказал он об инициативе партии.

Новоженец хочет решить данную проблему путем созыва референдума.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самый высокий памятник Шевченко "обезглавили"

"Из-за такого ответа мы решили обратиться в суд и таким образом решить этот вопрос. Ведь на самом деле советская армия - это такие же захватчики, как и немцы. А сейчас там написано" победителям над фашизмом ". Да и с фашистами советские войска здесь не воевали. фашисты - это итальянцы. Здесь их не было. Кстати, этот монумент находится на бывшем австрийском кладбище. И этот памятник советских солдат топчется на тех могилах ", - разьяснил он свою позицию.

Сейчас вы читаете новость «Во Львове призывают снести монумент советским "солдатам-захватчикам"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

219

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть