Ексклюзивы
воскресенье, 02 декабря 2012 23:39

Во Львове незрячие дети научились воспринимать мир через сальсу
8

Во львовской школе №100 для незрячих детей состоялся танцевальный вечер "Потанцуй вслепую"
Фото: Валерий Шмаков
Во львовской школе №100 для незрячих детей состоялся танцевальный вечер "Потанцуй вслепую"
Во львовской школе №100 для незрячих детей состоялся танцевальный вечер "Потанцуй вслепую"
Во львовской школе №100 для незрячих детей состоялся танцевальный вечер "Потанцуй вслепую"
Во львовской школе №100 для незрячих детей состоялся танцевальный вечер "Потанцуй вслепую"

По случаю Международного дня инвалидов во Львовской общеобразовательной специальной школе № 100 для незрячих детей состоялся танцевальный вечер "Потанцуй вслепую". Дети с отклонениями зрения и даже полностью незрячие продемонстрировали как они .... танцевать сальсу и латиноамериканские танцы. Этому их учили хореографы протяжении почти месяца в рамках благотворительного проекта студентов Института Общественного Лидерства "Отдыхай с закрытыми глазами".

Целью проекта была организация досуга незрячих учеников спецшколы № 100. Всего было привлечено 20 детей из спецшколы № 100 в возрасте от 12 до 17 лет. На протяжении сентября-ноября для учащихся старших классов были проведены мастер-классы по сальсе, а также мастер-классы по основам оздоровительного массажа.

По словам организаторов, мероприятие должно стереть границы между здоровыми людьми и людьми с недостатками зрения, а также адаптировать их к общественности и общества, впустить в их круг здоровых людей.

- Этим проектом мы хотели показать, что незрячие дети они такие же как и мы. Что между нами нет никаких границ и пределов. Иногда их не нужно и жалеть, ибо то что они не видят это еще не значит что они в чем-то ограничены. Это очень интересные, позитивные люди. Именно из-за досуга и организации отдыха мы хотим лучше их внутренний мир и более адаптировать к обществу. У ребенок в школе есть воспитатель и люди, которые постоянно с ними, но нет снаружи других людей, которые могли бы с ними пообщаться, высказать свое мнение, видение на мир, - говорит координатор проекта Екатерина Сенько.

Вдохновителем проекта выступила воспитанница этой школы Ольга Ковальчук, которая также вложила в него большую лепту.

- Она дала идею и вдохновение этого проекта. Я взялась, потому что она попросила. Но для этого не нашлось ни отдыха или летнего лагеря, который бы привлекал незрячих детей к какой-то активности, организации досуга и отдыха. Такого просто не было. Поэтому мы поставили основной целью самим организовать отдых для этих детей, - рассказывает координатор проекта.

По танцам, ученики очень ответственно отнеслись к занятиям по сальсе и теперь, несмотря на отсутствие зрения, танцевали не хуже зрячих людей.

- Мы научили их паро основных фигур и упражнений для внутреннего удовлетворения. Сначала дети были не уверены, но наверняка сказалась интерес детей к танцам. Ведь к ним в школу пришли с какой-то новой идеей, где к тому времени у них были только уроки, книги, занятия по вокалу ..., - говорит Екатерина Сенько.

По словам координатора проекта, организаторам и хореографам сначала трудно было только адаптироваться к обучению незрячих.

- Я начала со слов и простых движений. Они очень хорошо все воспринимают на слух. Ты подробно рассказываешь как технически должно происходить шаг и они его выполняют. Затем рассказываешь как это должно быть эмоционально и они легко воспринимают и уходят. У них просто горело, горело желание научиться. Вот мальчик Иван сначала говорил - "мне видимо не выходит поворот. Ну Кать, ну скажи? ". Говорю - ну немножко не так, давай немного ровнее. Вот у него такой был азарт что он будет танцевать. Вот только закончился сегодняшний вечер ко мне подошла девочка Софийка говорит Спасибо, действительно красиво получилось, скажи? Они в восторге, потому что хотят танца и праздника, - убеждена Екатерина.

Кроме танцев, в рамках проекта для детей происходили встречи с волонтерами Школы Христианского аниматоров. Также дети имели возможность познать Львов через прикосновение и звуки города во время экскурсии "По улицам средневекового Львова".

- Для детей было интересно просто само общение даже через танец или игру. И они многое почерпнули, изменили мнение о жизни и мире. Также очень интересная была экскурсия это с гидом Андреем Куси. Сначала мы думали - какая может быть экскурсия для незрячих детей? Но экскурсовод очень хорошо сделал акцент именно не звуках и на прикосновениях. Много рассказывал о звуках нашего города, о уникальные памятники и по завершении было кафе "Дом легенд", где можно было услышать звуки как храпит мэр, как едет трамвай ... Они были просто в восторге, потому что они куда-то вышли, - рассказывает девушка .

Весь проект реализовывался на общественных началах. Его планируют продолжить с февраля, поскольку вскоре начинаются праздники и дети еще заняты учебой.

- Я испытывала удовольствие, получала от них много позитива, искренности и открытости в их словах. Наверное это наиболее меня заинтересовало продолжать реализовывать с ними этот проект, - делится впечатлениями Екатерина Сенько.

Сейчас вы читаете новость «Во Львове незрячие дети научились воспринимать мир через сальсу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть