Ексклюзивы
понедельник, 16 февраля 2015 09:58

Виталий Черняховский: кому служат "спасители" Киева?
3

В последнее время в информационном пространстве всё чаще стало мелькать имя Виталия Черняховского, представляющегося главным координатором общественной кампании "Форум спасения Киева".

9 февраля 2015 г. он выступил одним из организаторов митинга под стенами Киевсовета, сопровождавшегося сжиганием шин и физическим противостоянием с сотрудниками правоохранительных органов.

Лозунги, которые были на плакатах указанного мероприятия (отмена повышения тарифов на проезд в городском транспорте, люстрация всего состава Киевсовета, прекращение якобы незаконного строительства) свидетельствовали о направленности митинга против столичной власти и лично мэра Виталия Кличко.

Некоторые СМИ поспешили объявить Черняховского и его соратников пятой колонной российского агрессора и "спящими агентами" Кремля, которые призваны дестабилизировать обстановку в Киеве.

Попробуем разобраться, откуда взялись самозваные "спасители" и насколько обоснованы такие подозрения.

"Форум спасения Киева" был создан ещё в 2005 году как общественное движение, но в регистрационных документах было указано - "частная собственность". Руководил этой структурой Виталий Комов, впоследствии ставший депутатом Киевсовета четырёх созывов. Вероятно, "Форум" и создавался как своеобразный "трамплин" для достижения определённых политических высот.

Широкую известность "Форум спасения Киева" приобрёл после появления в его рядах Виталия Черняховского, возглавлявшего Деснянскую районную общественную организацию "Союз собственников жилья".

Активист лично участвовал в разных акциях, во время которых ломались ограждения на строительных площадках в разных концах города, вступал в физическое противостояние с их охраной, разгонял стихийные рынки возле станции метро "Печерская", требовал возврата денег обманутым вкладчикам "Экспобанка",выступал против выставки меховых изделий во Дворце спорта.

Но каждый зарабатывает, как может. Неоднократно уже появлялась информация, что практически все протестные митинги и пикеты в Киеве организовываются и проводятся не спонтанно, а являются бизнесом.

Преимуществом такой работы является то, что заработанные деньги не нужно декларировать, а значит, - платить с них налоги. Доказательством этому является декларация об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера, поданная в 2012 году кандидатом в депутаты Киевсовета Виталием Черняховским. Согласно документу, он за отчётный год не заработал и не потратил ни копейки. Одно неясно, как кандидату удалось не только посидеть на годичной диете, но и содержать две квартиры (113 и 38 кв. метров). Деньги же за регистрацию кандидатом (более 13 тыс. гривен), по признанию самого "общественника", он занимал у родных и друзей, а также взял ссуду. И утверждает, что долги все вернул.

Во всей ситуации с митингами, в частности и возле стен КГГА, необходимо знать, какие политические силы стоят за спиной заказчиков "акций протеста".
Цели описанного выше митинга вполне ясны – дискредитация городской власти, создание препятствий для наполнения бюджета Киева и дестабилизация обстановки в столице. Кому это выгодно? Вопрос риторический.

Напомним, некоторое время назад Виталий Черняховский "засветился" на акции, участники которой требовали закупать твэлы (главный конструктивный элемент активной зоны ядерного реактора) исключительно у Российской Федерации. На всех последних мероприятиях главный координатор "Форума спасения Киева" появляется в паре с другим "общественником" - Юрием Клейносом, который в 2008 году пытался безуспешно бороться за кресло киевского мэра. Трудно сказать, что полезного для Украины делает этот персонаж, но недавно Международная академия трезвости со штаб-квартирой в Москве удостоила его памятной медали в ознаменование 100-летия введения сухого закона в … России.

А теперь стоит вспомнить, как в конце января текущего года в суде Нью-Йорка трём российским гражданам, якобы работавшим на Службу внешней разведки РФ, были предъявлены обвинения в ведении незаконной деятельности на территории Соединённых Штатов.

По словам Стивена Бланка, эксперта из Американского внешне политического совета, этот эпизод "демонстрирует, что российский шпионаж в США и, скорее всего, в других странах базируется на долговременной стратегии, заключающейся во внедрении так называемых "спящих агентов", которые ведут внешне нормальную жизнь … . Россия возрождает советскую практику создания подпольных агентурных сетей. Вкупе с разоблачением десятки "спящих агентов" в 2010 году, этот эпизод подтверждает, что Москва ведёт многолетнюю хорошо финансируемую деятельность по организации таких сетей". И будет совсем не удивительно, если новые акций по спасению Киева, всколыхнут столицу.

Сейчас вы читаете новость «Виталий Черняховский: кому служат "спасители" Киева?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

19

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть