Ексклюзивы
вторник, 06 июня 2017 11:36

#вимагаю_медреформу: в сети запустили флешмоб

#вимагаю_медреформу: в сети запустили флешмоб
В сети запустили флешмоб "Требую медреформу". Фото - Facebook Ульяны Супрун

В сети запустили флешмоб #вимагаю_медреформу. Люди со всей Украины делятся историями о печальном опыте лечения в украинских больницах.

"Надо напомнить депутатам о реалиях украинской медицины. Присоединяйтесь! Медреформа сейчас - это вопрос нашей с вами безопасности. К концу сессии депутаты должны принять правительственные законопроекты и запустить медреформу", - написала в Facebook министр здравоохранения Ульяна Супрун.

Сотни людей начали рассказывать свои истории о печальном опыте лечения, о том, как умирали их дети, родители, родственники, друзья. Добавляя, что систему нужно менять, чтобы таких ситуаций больше не повторялось.

"1 апреля 2018 года исполняется 20 лет, как нет папы. Он умер от рака коры головного мозга. Я долго могу рассказывать, как ему сначала несколько месяцев не могли поставить вообще никакой диагноз. Врач рекомендовал втирать в тело барсучий жир и лучше питаться. Примерно через полгода ему диагностировали пневмонию. Еще пару месяцев кололи антибиотики. Стоит ли говорить, что лучше не становилось. Когда он уже совсем был похож на тень, головная боль не снималась ничем и начались нарушения речи, его отправили на обследование в институт нейрохирургии. До его смерти оставались три месяца", - пишет Екатерина Венжик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Супрун объяснила, почему медицина будет частично платной

"Я видела собственными глазами, как умирала моя дочь в столичной больнице. Средств реанимации не было. Неотложная детская реанимационная ехала слишком долго. У меня нет больше дочери", - рассказала Наталья Наумова-Реент.

Один пользователь отметил, что говорить о системе здравоохранения в Украине, да еще и бесплатной, могут только дураки и лицемеры.

Есть и те, кому посчастливилось встретиться с хорошими врачами. Они выступают в поддержку медреформы, чтобы таких врачей было как можно больше.

"Мне, к счастью, встречались врачи - настоящие, профессиональные и талантливые. Те, которые умеют и хотят. Я требую медреформу для них. Чтобы они получали достойное вознаграждение за свою работу - официально и гордо. Больше и качественнее работаешь - больше получаешь. Клиенты вам доверяют здоровье и жизнь. Вы - их надежда. Поэтому заслуживаете возможность честно реализовывать свои умения", - отмечает Дмитрий Мотовилин.

Общественное движение "Честно" провело специальное расследование деятельности комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения. Результаты шокируют даже беспристрастного наблюдателя. За 2,5 года работы к подписанию довели лишь три законопроекта, из которых два - это изменения в 2 статей действующих законов, еще один подали в 2013 году.

Сейчас вы читаете новость «#вимагаю_медреформу: в сети запустили флешмоб». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть