Ексклюзивы
понедельник, 20 марта 2017 19:04

Википедию обвинили в советизации

Википедию обвинили в советизации
Советизация популярного в Украине сайта "Википедия". Фото - QWRT.ru

Советизацию популярного в Украине сайта "Википедия" осуществляют по всем канонам гибридной войны. На это обратили внимание пользователи социальной сети Facebook.

Политтехнолог Ростислав Мартынюк отметил, что на сайте всем, кто родился в Украине в период с 1919-го по 1991-й, дописывают, что они являются уроженцами УССР или СССР соответственно.

Также на сайте дают гибридные определения в биографиях коммунистов, например, "украинский советский государственный и партийный деятель". С недавних пор появилось понятие "первой леди СССР". Среди них - жена председателя Совета министров УССР Владимира Щербицього Андриана.

По словам политтехнолога, такая ситуация продлится до тех пор, пока факт оккупации Украины 1921-1991 годов не признают отдельным постановлением Верховной Рады.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что делать со страницами покойных в соцсетях?

Как отметил на своей странице в социальной сети Facebook участник проектов фонда "Викимедиа" Анатолий Луцюк, в начале существования украинской "Википедии" такого явления не было. А началось все с российской версии сайта.

"Просто они как носители этого культа бездумно переносят все с российской "Википедии". Но не знают, что там существует свой культ – Вуду. Некоторые русопедисты думают, что рисуя повсюду флажки СССР, они таким образом его вернут. Никаких оснований для этих СССР/УССР нет, потому что в серьезных энциклопедиях такого нет ни в советской, ни в британике. В украинской энциклопедии место рождения писали по тогдашниму админразделу, подавая уточнение – когда-то такой-то уезд, такой-то губернии, но без упоминаний о российской империи. Идиотизм этих флажков показали, когда Шредеру, который родился в 1944 году, поставили флаг Третьего рейха", – написал Луцюк.

По словам пользователей соцсети, это делают запланировано и организовано.

Ранее правительство России намеревалось создать российский аналог "Википедии" на базе Большой советской энциклопедии и других российских научных справочников. Рабочую группу по созданию российской "Википедии" возглавил вице-премьер РФ Сергей Приходько.

Сейчас вы читаете новость «Википедию обвинили в советизации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть