Ексклюзивы
вторник, 24 июня 2008 15:29

Выйти на свободу могут 50 000 российских зэков

В российскую Госдуму внесли законопроект, предусматривающий поправки в 72-ю статью Уголовного кодекса РФ. Его автор, глава комитета по гражданскому, уголовному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, утверждает, что в случае принятия поправок места лишения свободы могут покинуть 50 000 осуждённых.

Проектом предлагается засчитывать один день пребывания в СИЗО до суда за полтора дня в случае, если человека приговаривают к заключению в колонии общего режима и воспитательной колонии для несовершеннолетних, и за два дня, если приговаривают к отправке в колонию-поселение, пишут "Ведомости".

Льготного зачёта не получат лица, совершившие особо тяжкие преступления (т. е. со сроком наказания свыше 10 лет), террористы и рецидивисты, а также приговорённые к строгому и особому режиму.

По словам Крашенинникова, поправка имеет обратную силу, следовательно, будут освобождены уже находящиеся в местах лишения заключённые. Как отмечает депутат, это освобождение станет не менее масштабным, чем амнистия. Последняя, приуроченная к столетию парламентаризма, была объявлена в 2006 году и коснулась 14 000 человек.

Впрочем, есть у идеи и противники. Подобная практика была ещё в советское время, когда день в СИЗО приравнивался к двум дням колонии, говорит депутат Госдумы и бывший начальник следственного управления при Генпрокуратуре Виктор Илюхин. Однако "эта мера тогда себя не оправдала и вряд ли оправдает сегодня", цитирует его NEWSru.com.

Поправка заставит следователей быстрее передавать дела в суд, возражает ответственный секретарь Третейского суда по правам человека адвокат Евгений Архипов. А отсидевший четыре года в тюрьме журналист Григорий Пасько рассказал, что знал заключённого, который провёл в СИЗО 6,5 года. "Если бы поправка тогда действовала, он бы поехал не в лагерь, а сразу вышел бы на свободу".

Сейчас внести изменения в закон предложила Федеральная служба исполнения наказаний, заинтересованная в сокращении количества заключённых, отбывающих наказания за малозначительные преступления.

Кстати, предлагаемая поправка может коснуться одного из самых известных российских заключённых - Михаила Ходорковского. Он уже провёл в СИЗО, по данным его пресс-центра, свыше 3,5 года. Если второе дело в его отношении, суд по которому ещё не начался, закончится оправданием, то его срок с учётом поправки истечёт в 2009 году.

Напомним, предприниматель отбывает восьмилетнее наказание по обвинению в мошенничестве и уклонению от уплаты налогов. До декабря 2006 года Ходорковский отбывал наказание в исправительной колонии N10 общего режима города Краснокаменск Читинской области, а затем вместе с Платоном Лебедевым был переведён в читинский СИЗО, где ему были предъявлены новые обвинения.

По состоянию на 1 июня 2008 года, согласно данным Федеральной службы исполнения наказаний, в местах лишения свободы пребывают 894 400 человек, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Выйти на свободу могут 50 000 российских зэков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть