Ексклюзивы
понедельник, 27 сентября 2010 09:14

Военные корабли ЕС окружают судно с захваченными украинцами

Военные корабли ЕС окружают судно с захваченными украинцами
Захваченное пиратами греческое судно Lugela с украинским экипажем направляется к берегам Сомали. Что происходит на корабле и как чувствуют себя моряки, пока неизвестно.

По имеющейся информации, пираты забрали у заложников мобильные телефоны и держат экипаж в одном из отсеков.

Пока оператор судна договаривается с пиратами о сумме выкупа, военно-морское объединение Atlanta (совместная операция против пиратов со стороны стран ЕС) отправила к берегам Сомали свои силы. Они идут за сухогрузом, и не исключено, что в ближайшее время начнется операция по освобождению заложников и штурм захваченного корабля.

В МИД Украины сообщили, что уже проинформировали родственников об инциденте. "Посольство Украины в Греции (владелец корабля - греческая компания - прим.ред.) принимает все меры для дальнейшего выяснения обстоятельств инцидента, а также находится в постоянном контакте с компанией-судовладельцем. Сейчас сотрудники нашего посольства пытаются выйти на контакт с пиратами. Других подробностей пока нет", - отметили в ведомстве.

Напомним, грузовой корабль Lugela, перевозивший сталь из Александрии (Египет) до Маврикии, пираты захватили в субботу, 25 сентября. На борту судна - 12 украинцев.

"Все произошло около 4 утра по местному времени. К сухогрузу подплыли две шхуны по 10 мужчин в каждой. Как правило, у пиратов есть автоматы Калашникова, винтовки и даже гранатометы. Такие корабли, как Lugela, просто подарок для корсаров, ведь они имеют очень низкие бортики, поэтому забраться на палубу не трудно. Захват произошел за считанные минуты. Все, что успел капитан, это подать сигнал SOS. На этом связь с кораблем оборвалась", - рассказал Михаил Войтенко, редактор сайта "Морской бюллетень" из Таиланда.

Комсомольская правда в Украине

Сейчас вы читаете новость «Военные корабли ЕС окружают судно с захваченными украинцами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть