Ексклюзивы
понедельник, 06 апреля 2020 20:38

Вышел без маски - заплати 17 тыс. Вывез маски - все О.К. - Геращенко раскритиковала правительство

Вышел без маски - заплати 17 тыс. Вывез маски - все О.К. - Геращенко раскритиковала правительство

У Зеленского решили упростить себе жизнь и переложить ответственность за нераспространение коронавируса на граждан. Об этом сказала сопредседатель фракции "Европейская Солидарность" Ирина Геращенко в своем видеоблоге.

"Европейская Солидарность на заседании фракции обсуждает последние действия правительства и то, насколько решение Кабинета министров Зеленского соответствует вызовам времени и действительно способствует нераспространению эпидемии. Мы видим, что команда Зеленского основную ответственность возлагает на самих украинцев. Никто не ответил за вывоз масок из Украины, зато украинец, который не смог купить маску и вышел без нее в соседний магазин, заплатит штраф в 17 тысяч гривен", - сказала Геращенко.

Она отметила, что также никто не ответил за то, что в разгар эпидемии коронавируса без бюджета остались те научно-исследовательские учреждения, работающие над отечественными тестамита противовирусными препаратами.

"Зато мы видим, что репрессивные органы - прокуратура и другие силовые структуры - остаются с очень большим финансированием, но и приняты такие меры, которые просто создают возможность для коррупции, для того, чтобы брать взятку, если человек не хочет или не может заплатить эти 17 тыс. грн ", - отметила сопредседатель фракции.

Она отметила, что для борьбы с эпидемией необходимо максимально пытаться установить всех больных людей

"Для этого нужно проводить широкое тестирование. В соседней Беларуси уже 40 тыс. Человек прошли соответствующие тесты, в соседней Польше более 80 тыс поляков так же прошли тесты на коронавирус. В Украине, куда мы помним Зеленский содержание обещанных 1 млн тестов, завез пока 250 тыс тестов, статистика говорит, что прошли эти тесты только несколько тысяч украинцев, меньше 10 тысяч", - сказала Геращенко.

По мнению Ирины Геращенко, власть кичится тем, что в Украине меньше распространения эпидемии и меньше заболеваний коронавирусом.

"Я хочу задать вопрос - если у вас только несколько тысяч человек сдали эти тесты, или вы отвечаете за уровень диагностики в Украине? Очевидно, что если есть карантин, должно быть широкое тестирование для того, чтобы установить всех больных, по этому тесту определить весь круг общения, самоизолировать людей, контактировавших с больным, а больному оказать полное необходимое лечение", - добавила парламентарий.

По ее словам, большое беспокойство вызывает то, что происходит с украинской медициной - медики не защищены, без соответствующих защитных костюмов, а некоторые больницы, которые признаны опорными в борьбе с коронавирусом, остались даже без спирта, перчаток и масок.

Сейчас вы читаете новость «Вышел без маски - заплати 17 тыс. Вывез маски - все О.К. - Геращенко раскритиковала правительство». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть