Ексклюзивы
понедельник, 28 сентября 2020 16:45

Война за Карабах: гражданские авиакомпании ограничивают полеты в Баку и Ереван

Война за Карабах: гражданские авиакомпании ограничивают полеты в Баку и Ереван
МАУ заявила об отмене рейса в Ереван. Фото: facebook.com/flyuia.ua

Украинская авиакомпания МАУ временно приостановила авиасообщение со столицей Армении Ереваном. В частности, отменили рейс 28 сентября.

Об этом сообщили в пресс-службе "Международных авиалиний Украины".

"Учитывая обострение конфликта между Арменией и Азербайджаном Центром управления рисками авиакомпании Международные Авиалинии Украины принято решение о временной отмене рейсов в Ереван", - говорится в сообщении.

Соответствующее решение было принято после анализа рисков специалистами МАУ во время вечернего брифинга. Такие меры обусловлены в том числе введением военного положения и мобилизации в Армении.

"Мы в компании оценили все возможные риски и решили - выполнение рейса в Ереван невозможно с разъяснениями относительно наших дальнейших действий со стороны авиационных властей Украины и официальной позиции Баку и Еревана по обеспечению безопасности авиационного пространства в небе над Азербайджаном и Арменией", - отметил руководитель авиакомпании Евгений Дыхне.

Ближайший рейс МАУ в Ереван должен был состояться по расписанию 28 сентября в 17:00 по киевскому времени.

В МАУ пообещали обеспечить необходимую коммуникацию с пассажирам данного рейса и предоставить им всю необходимую поддержку, которую предусматривает ситуация.

Авиакомпания обратилась за предоставлением информации в Государственную авиационную службу Украины. Дальнейшие рейсы в Ереван и Баку планируют выполнять по расписанию с учетом полученной информации от авиационных властей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Азербайджане ввели военное положение

В то же время руководство Международного аэропорта имени Гейдара Алиева в столице Азербайджана Баку объявило об ограничении работы аэропорта.

В частности, временно приостановили рейсы авиакомпании AZAL ("Азербайджанские Авиалинии") в направлении Баку - Нахичевань - Баку, запланированные до 30 сентября включительно.

Также отменили 2 авиарейса AZAL в европейские столицы: по маршруту Баку - Лондон - Баку, запланированный на 1 октября, и Баку - Берлин - Баку, запланированный на 2 октября.

Кроме того, авиакомпания FlyDubai отменила рейсы по маршруту Дубай - Баку - Дубай, запланированные на 29 сентября, 1 и 3 октября; авиакомпания "Аэрофлот" - авиарейсы Москва - Баку - Москва на 1 и 4 октября, авиакомпания "Белавиа" - авиарейсы Минск - Баку - Минск на 2 и 4 октября.

27 сентября Вооруженные силы Азербайджана перешли в наступление вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе. Армения сообщала об уничтожении нескольких танков и авиации азербайджанской стороны.

Представитель Минобороны Армении Арцрун Ованисян сообщал о гибели с обеих сторон конфликта около 200 военнослужащих. Баку потерял приблизительно 30 единиц бронетехники и 20 беспилотников.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш планирует провести разговор с представителями Армении и Азербайджана. Также он выразил обеспокоенность обострением конфликта между Баку и Ереваном. Гутерреш призвал стороны конфликта немедленно прекратить боевые действия в Нагорном Карабахе и вернуться к содержательным переговорам для мирного урегулирования.

Сейчас вы читаете новость «Война за Карабах: гражданские авиакомпании ограничивают полеты в Баку и Ереван». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть