Ексклюзивы
пятница, 22 мая 2020 20:23

Откат реформ начинается с ответственности президента - политолог

Откат реформ начинается с ответственности президента - политолог

Прошел год президентства Владимира Зеленского. В июле столько же новому парламенту. Ответственность за откат реформ лежит на президенте. Фракция "Слуги народа" пришла к власти благодаря его популярности, считает политолог и экономист Михаил Винницкий.

"Видим, что Зеленский теряет контроль над монобольшинством. Отдельные депутаты фракции уже перестали воспринимать распоряжения с Офиса президента. Непонятно, как принимают решения по финансовым потокам. Наверное, в каждом министерстве следует говорить об отдельных персоналиях со своими интересами. Речь не о олигархические кланы , как было раньше, а о новых лицах, которые взяли под контроль определенные отрасли ", - говорит Винницкий. .

Говорит, во времена Януковича власть была сосредоточена в одних руках - в Администрации президента, в так называемой "семье". Плюс три-четыре бизнесмены из фракции "Партии регионов". Сейчас нет единого центра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы назвали главные достижения и ошибки Зеленского

"В здравоохранении наибольшее влияние имеет глава профильного комитета Верховной Рады Михаил Радуцкий. До недавнего времени он был владельцем крупной частной клиники. А сейчас, не имея должности в исполнительной власти, влияет на распределение средств, - добавляет Винницкий. - Внешнюю политику определяет руководитель Офиса президента Андрей Ермак. Хотя формально этот вектор в руках министра иностранных дел Дмитрия Кулебы. В сфере образования - председатель комитета ВР Сергей Бабак. Эти личности не слишком публичные и пришли к власти не через традиционный олигархический путь ".

Эксперт называет это новой конъюнктурой.

"Ее можно назвать реваншем, поскольку действуют непрозрачно - хотя это не точно. Видение реформирования отраслей этих "серых кардиналов" часто не учитывает мнение экспертной среды. И именно поэтому их деятельность напоминает домайданное прошлое - из-за непрозрачности и кулуарность методов принятия решений".

ЧИТАЙТЕ ПОЛНОЕ ИНТЕРВЬЮ С МИХАЙЛОМ ВИННИЦКИМ В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ ЖУРНАЛА "КРАИНА".

Бывшая исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун сообщила, что против нее готовят информационную атаку.

Сейчас вы читаете новость «Откат реформ начинается с ответственности президента - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть