Ексклюзивы
четверг, 26 марта 2020 12:17

Преданные и несокрушимые духом: в Украине отмечают День Национальной гвардии
12

Сегодня, 26 марта, празднуют день Национальной гвардии Украины. Военные подразделения защищают границы Украины на Донбассе, обеспечивают безопасность во время массовых мероприятий, охраняют органы госвласти и важные стратегические объекты.

26 марта празднуют день Национальной гвардии Украины
Фото: ukrinform.ua
26 марта празднуют день Национальной гвардии Украины
26 марта празднуют день Национальной гвардии Украины
26 марта празднуют день Национальной гвардии Украины
26 марта празднуют день Национальной гвардии Украины

"Сегодня мы чествуем всех гвардейцев, героически укрепляющих oбoрoноспособность государства и защищающих безопасность украинского народа. Сейчас Национальная гвардия - это доблестные защитники Отечества, которые стоят на страже конституционного строя, обеспечивают соблюдение прав и свобод человека. Низкий поклон и вечная память бойцам, отдавшим свою жизнь за нашу Родину. О подвиге каждого из них будут всегда помнить. Пусть любовь к родной земле и человеческая благодарность придают вам вдохновения в нелегком и ответственном деле - служении Украине. Желаю всем военнослужащим и ветеранам Национальной гвардии крепкого здоровья, несокрушимости духа, мира и добра вам и вашим семьям", - поздравил военных президент Владимир Зеленский.

Нацгвардию впервые создали 4 ноября 1991 года на базе Внутренних войск УССР. Но уже в 2000-м расформировали. Восстановили войско только через 14 лет как структуру с правоохранительными функциями, входящую в систему Министерства внутренних дел.

С начала вооруженной агрессии России на Донбассе в ряды Национальной гвардии зачислили несколько добровольческих батальонов, воевавших против русских оккупантов. Сейчас в обязанности входит защита общественного порядка и обеспечение безопасности украинцев.

Численность Национальной гвардии не может превышать 60 тыс. военнослужащих. Однако Верховная Рада может увеличить количество нацгвардейцев в случае необходимости, приняв соответствующий закон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россиянин хотел на службу в Нацгвардию. Его проверяет контрразведка

Основными цветами Национальной гвардии стали оливковый, темно-синий и цветовая гамма Хищник. Беретным знаком является золотистая лучистая восьмиконечная звезда, поверх которой размещена гренада с пламенем.

Кроме того, в распоряжении нацгвардейцев есть определенные спецсредства. В частности, электрошокеры, наручники, резиновые и пластиковые дубинки, гранаты и боеприпасы светошумовые и дымового действия, водометы, устройства для отстрела резиновых пуль. Помогать выполнять служебные обязанности могут собаки и лошади.

Также Национальная гвардия является членом Ассоциации сил жандармерии и полиции стран Европы и Средиземноморья.

Бойцы Национальной гвардии будут нести почетный караул возле Верховной Рады.

В воскресенье, 1 марта, возле парламента состоялось торжественное мероприятие по случаю открытия традиции несения почетного караула нацгвардейцами, которое будет сопровождаться торжественным поднятием государственного флага Украины.

Сейчас вы читаете новость «Преданные и несокрушимые духом: в Украине отмечают День Национальной гвардии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть