пятница, 04 сентября 2026 18:25

Весь Херсон получает столько же электроэнергии, сколько супермаркет в Киеве - ОВА

Весь Херсон получает столько же электроэнергии, сколько супермаркет в Киеве - ОВА
У Херсоні енергетичний колапс. Фото: скрін відео

Энергоснабжение Херсона упало до уровня одного супермаркета в Киеве.

Ситуация в городе ухудшилась. Об этом сообщил глава Херсонской областной военной администрации (ОВА) Александр Прокудин в интервью РБК-Украина.

Он сообщил, что город может оставаться без света в течение очень длительного времени, несмотря на то, что администрация пытается работать над альтернативными вариантами электро- и теплоснабжения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский ввел в действие планы обеспечения устойчивости областей и пригрозил Кличко ответственностью

"Сейчас весь город получает свет в объеме, равном одному супермаркету в Киеве. То есть нет такой мощности, как раньше, чтобы обеспечить (свет)", - говорит Прокудин.

Кроме того, Прокудин отметил, что, атакуя Херсон, россияне тренируются и тестируют вооружение, после чего их перебрасывают на другие участки фронта.

В настоящее время в городе ежедневно насчитывается около 20 раненых или убитых. По словам главы ОГА, из Херсона уехало около 80% людей.

Ранее Херсон не страдал от отключений света настолько сильно.

"Если сравнивать с Киевом, который в прошлом году в отопительный сезон оставался без света, то Херсон жил нормально, потому что мы с 2023 года строили защиту. Была только одна неделя без света, и люди надеются, что так будет и дальше.

Но я говорю правду: так не будет", - отмечает Прокудин.

В августе россияне атаковали город полуторатонными КАБами, которые легче пробивают защитные сооружения, из-за чего он убежден, что будет иначе.

"Дети, которые сейчас находятся здесь, не только подвергаются опасности того, что будут вынуждены жить в подвалах, ходить под сетками, перебегая улицы, но и жить без света и интернета, когда будет нарушаться их право на образование. А родители к этому относятся пренебрежительно", - говорит глава ОГА.

Бывший председатель правления "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий не видит оснований для коллапса энергетики этой зимой. Он подчеркнул, что Украина имеет уникальный опыт - уже пережила четыре полноценные военные зимы.

Сейчас вы читаете новость «Весь Херсон получает столько же электроэнергии, сколько супермаркет в Киеве - ОВА». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79705
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть