Ексклюзивы
среда, 25 марта 2020 10:36

Пасха во время коронавируса: что говорят в церквях

Пасха во время коронавируса: что говорят в церквях
Что главы украинских церквей говорят о праздновании Пасхи. Фото: Главком

К Воскресения Христову осталось не более 4 недель. В этом году праздник приходится на 19 апреля. Карантин ввели в связи с распространением Covid-19 пока до 3 апреля, однако вероятно он будет продлен. Главы крупнейших украинских церквей уже пытаются успокоить прихожан.

"Все решения по поводу празднования Пасхи будут публично объявлены в надлежащее время. Не надо разгонять панику, чтобы люди не волновались и не ссорились", - сказал в комментарии 24 канала архиепископ Православной церкви Украины Евстратий Зоря.

"Свобода совести может ограничиваться законно в интересах общества. В частности, общественного здоровья. Есть практические рекомендации ПЦУ о проведении богослужений. Богослужения совершаются в пределах норм, определенных государством. Если будут приниматься новые документы, будут вводиться новые ограничения, ПЦУ будет их придерживаться и в отношении церковных собраний ", - добавляет Евстратий Зоря.

О проведении Пасхи уже нарабатывают решение в Украинской греко-католической церкви.

"Вопрос о проведении Пасхи изучается. Заранее будут выданы рекомендации, как вести себя, в первую очередь, священникам, в организации богослужений во время страстной недели и на Пасху. Но УГКЦ - глобальная церковь. Это будет касаться не только Украины, но и других государств. В частности, Италии, где более 140 приходов, - говорит протоиерей Игорь Яцив.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хватит ли украинцам продуктов, и что будет с ценами

В настоящее время карантина ПЦУ рекомендует гражданам в храме соблюдать санитарных норм, не целовать иконы, соблюдать социальную дистанцию. Священникам тоже не совершать религиозные обряды, предусматривающие непосредственный контакт. Храмы не закрывают, но больных просят оставаться дома. УГКЦ также придерживается подобных рекомендаций, кроме того предлагают вместо общей молитвы в храме просматривать онлайн-трансляции богослужений, с такой просьбой, в частности, обращался и глава церкви Блаженнейший Святослав.

Игорь Яцив рассказывает, Украинская греко-католическая церковь давно практикует еженедельные телевизионные трансляции Патриаршего Собора Воскресения Христова. И сейчас пользуются все больше людей. На богослужении 22 марта количество просмотров составило более 400 тыс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько людей в мире коронавирус посадил в изоляцию

До последнего призвал глав церквей еще президент Владимир Зеленский.

"Спасибо тем главам церквей, которые понимают опасность и проводят богослужения без людей, в режиме онлайн. Уверен, что и другие главы присоединятся к такой вынужденной практики. Ведь сегодня людям действительно очень нужна вера, но не менее им нужна элементарная безопасность", - отметил в своем обращении.

Большинство украинцев против ужесточения мер во время карантина. Об этом свидетельствует опрос, проведенный Киевским международным институтом социологии с 21 по 24 марта.

Сейчас вы читаете новость «Пасха во время коронавируса: что говорят в церквях». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть