Ексклюзивы
вторник, 05 июня 2007 09:14

Вдову Ельцина выселяют с госдачи

Вдову первого президента России Наину Ельцину выселяют с госдачи в Барвихе, где Борис Ельцин и его семья прожили 15 лет. Еще 31 мая, накануне сорока дней со смерти Ельцина, Управление делами президента прислало Наине Иосифовне уведомление о немедленном освобождении госдачи в Барвихе.

Сейчас Наина Ельцина в спешном порядке вынуждена паковать чемоданы. Ситуация осложняется тем, что на личной даче в Горках-10, выкупленной Ельциным еще в 1995 году (прежде это была дача Максима Горького), сейчас полным ходом идет ремонт. Вероятнее всего, вдове Ельцина придется временно поселиться у одной из своих дочерей. Обе живут по соседству, владея не менее роскошными особняками на Рублево-Успенском шоссе.

1 июня, на сороковой день после смерти Бориса Ельцина, действующий президент России Владимир Путин приехал в Барвиху и выразил свои соболезнования Наине Иосифовне.

В тот же день на Новодевичьем кладбище прошла поминальная служба, которую лично провел Патриарх Алексий II. К могиле Ельцина приехали Галина Вишневская, Галина Волчек, Павел Бородин, Виктор Черномырдин и шеф протокола первого президента Владимир Шевченко.

Наину Ельцину сопровождал бывший президент Украины Леонид Кучма.

Первый президент России Борис Ельцин скончался в Москве 23 апреля 2007 года на 77-м году жизни в Центральной клинической больнице из-за сердечно-сосудистой недостаточности. Он был похоронен 25 апреля на Новодевичьем кладбище.

Госдача в Барвихе

Бывшая президентская усадьба в Барвихе (так называемый объект "Б-4") была возведена в конце 1980-х специально для генсека Горбачева, причем за ударную работу архитектор и руководитель строительства получили из его рук по ордену Ленина.

Объект включает в себя ряд строений на территории 66 гектаров. Для удобства жильцов к участку отведено русло Москвы-реки, где имеется собственный пляж. Во время второй ельцинской "пятилетки" главный дом подвергся кардинальной перестройке.

Однако с развалом СССР Горбачев вынужден был уступить Барвиху новому хозяину страны, который и занимал ее вплоть до самой смерти. После отставки дача была закреплена за Ельциными в пожизненное пользование; разумеется, все расходы взял на себя федеральный бюджет, сообщает NEWSru.

Сейчас вы читаете новость «Вдову Ельцина выселяют с госдачи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть