Ексклюзивы
суббота, 23 февраля 2008 15:38

Ученые придумали, что делать на случай апокалипсиса

Очередную дату апокалипсиса озвучили ученые из английского университета города Сассекса. Подобные прогнозы уже были, но они постоянно корректируются, после изучения новых данных о мироустройстве.

Наша Земля сначала хорошенько прожарится, а затем будет поглощена Солнцем.

И вечеринка по этому случаю наступит уже совсем скоро, через каких-то 7,6 миллиардов лет. Ученый Сассекского института, Роберт Смит еще раньше рассчитал, что когда Солнце переработает все свои внутренние резервы, оно превратится в опасную звезду-красный гигант. Изрядно потрепанная к тому времени солнечными превращениями и превратившаяся в космический чипс, Земля, не сможет избежать полного уничтожения, если только ей не помогут ее обитатели.

По мнению Смита, разреженная внешняя атмосфера Солнца распространится намного дальше его видимого диска. И Земля будет вращаться в этом внешнем слое Солнца. Постепенно, под воздействием этого слоя, Земля начнет сближаться с Солнцем и, в конечном итоге, рухнет на него и светило растворит ее без следа. Если это поможет успокоить впечатлительных особ, то жизнь на Земле станет невозможной еще задолго до этого момента. Через миллиард лет, Солнце начнет медленно расширяться, океаны на Земле испарятся, создав на Земле гигантский парниковый эффект в паре с глобальным потеплением (Конечно, если мы сами не устроим его раньше).

Смит предлагает два решения, которые помогут избежать этой участи, но пока они выглядят весьма фантастическими.

Первое - это использовать астероидную гравитационную тягу, запрячь их и вылететь за пределы опасной зоны. Легкий гравитационный толчок каждые шесть тысяч лет поможет Земле протянуть еще минимум 5 миллиардов лет. Для этого не нужно направлять астероид на полной скорости в нашу планету, достачно лишь его пролета неподалеку, чтобы чуть-чуть скорректировать траекторию Земли.

Второе решение уже предлагалось и ранее, но менее фантастичным оно выглядеть не стало. Это построение межпланетных "спасательных плотов", которые используя солнечную энергию, отбуксируют Землю на безопасное расстояние, сообщает Newsland.

Сейчас вы читаете новость «Ученые придумали, что делать на случай апокалипсиса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть