Ексклюзивы
суббота, 14 декабря 2019 12:25

Убийство Шеремета: министр призвала предоставить убедительные доказательства

Убийство Шеремета: министр призвала предоставить убедительные доказательства
Фото: facebook.com

Чтобы сохранить репутацию государства, должны быть убедительные доказательства по делу убийства Павла Шеремета. Степень вины каждого из обвиняемых определит только суд.

Об этом рассказала в Facebook Оксана Коляда, министр делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

"Учитывая чувствительность темы, общественную значимость фигуры самого Павла Шеремета, а также фигур обвиняемых, уровень доказательной базы должно быть абсолютно убедительным. Для всех. В случае, если будут возникать малейшие сомнения в адекватности обвинений, репутационные риски государства будут увеличены в разы. Чем бы ни закончилась эта дело - проигрывает государство, прежде всего репутационно", - подчеркнула министр.

В причастности к убийству Павла Шеремета следствие подозревает пять человек - врача и волонтерку Юлию Кузьменко, добровольцев АТО Владислава и Инну Грищенко, медсестру одного из парашютно-десантных батальонов Яну Дугар, ветерана АТО Андрея Антоненко.

Чиновник отметила, что лично знает Власть и Инну Грищенко, Андрея Антоненко, Юлию Кузьменко, Яну Дугар. Они - признанные авторитеты в ветеранской и волонтерском движении. Ход дела, обвинения - все это касается и ее.

Публичность процесса является большим плюсом, так как все заинтересованные стороны могут следить за ходом и давать свою оценку, принимать соответствующие меры. В то же время, поскольку все обвиняемые являются безоговорочными авторитетами в ветеранской и волонтерском движении, добавила она, отделять дело от образа всего движения уже не получится.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дело Шеремета: Аваков показал фото женщины, нажала кнопку взрывчатки

Напомним, Печерский райсуд избрал ветерану АТО Андрею Антоненко, которого подозревают в причастности к убийству журналиста Шеремета, меру пресечения в виде содержания под стражей до 8 февраля. Ранее в этом деле суд арестовал до 8 февраля врача Юлию Кузьменко. Также суд применил меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста для военной медсестры Яны Дугар.

Сейчас вы читаете новость «Убийство Шеремета: министр призвала предоставить убедительные доказательства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть