Ексклюзивы
вторник, 09 сентября 2008 09:43

Вакцинация проводилась с целью нанесения вреда генофонду Украины

Вакцинация проводилась с целью нанесения вреда генофонду Украины

Временная следственная комиссия Верховной рады завершила расследование причин смерти 17-летнего школьника из Краматорска после вакцинации от кори и краснухи, которая, по мнению экспертов, проводилась с целью нанесения вреда генофонду Украины.

Индийская вакцина, которой прививали украинцев от кори и краснухи, не была сертифицирована в Украине, заявил член ВСК, народный депутат Вадим Колесниченко (Партия регионов).

Кроме того, рекомендованная Всемирной организацией здравоохранения обязательная массовая вакцинация в Украине представляла особую опасность для мужчин репродуктивного возраста – вероятность появления у них негативных осложнений превышает 20%.

"Комиссия обнаружила статистические данные Минздрава, согласно которым иммунитет от кори и краснухи отсутствует лишь у 4-5% населения Украины. Учитывая, что массовая вакцина была не нужна, я не исключаю, что была поставлена задача нанести вред будущему Украины, ее генофонду. Это серьезнее, чем служебная халатность, здесь попахивает государственным преступлением", - сообщил Колесниченко.

Напомним, что следственная комиссия была создана 5 июня 2008 года, после того как 13 мая в Краматорске спустя несколько часов после прививки с использованием вакцины Trevisac производства Serum Institute of India Ltd умер 17-летний школьник Антон Тищенко.

Кроме того, с подозрением на поствакцинальные реакции в Украине были госпитализированы более 100 человек. Тогда замминистра здравоохранения Валерий Бедный заявил, что вакцинация в Украине не будет продолжаться, пока препарат не пройдет независимую экспертизу в лабораториях европейских стран.

Но в конце августа текущего года французское агентство санитарной безопасности товаров для здоровья признало указанную вакцину соответствующей спецификациям и требованиям Европейской фармакопеи и Всемирной организации здравоохранения.

Ожидается, что временная комиссия парламента должна официально огласить результаты расследования в сессионном зале Верховной рады. Однако на сегодняшний день этот вопрос в повестке дня третьей сессии отсутствует, на что Колесниченко заявляет, что он будет внесен в нее и рассмотрен не позже чем через месяц.

А тем временем Минздрав настаивает на продолжении вакцинации, сообщает Корреспондент.net

Сейчас вы читаете новость «Вакцинация проводилась с целью нанесения вреда генофонду Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть