Ексклюзивы
среда, 08 сентября 2010 14:24

В Запорожской области узаконили русский язык

В Запорожской области узаконили русский язык

Запорожский областной совет присвоил русскому языку статус регионального на территории области. Такое решение облсовет принял на сессии 8 сентября, сообщает ТСН.

"Констатировать, что в Запорожской области русский язык как язык межнационального общения используется во всех сферах общественной жизни и является региональным языком", - говорится в решении. В пояснительной записке отмечается, что таким образом облсовет решил снять ограничения использования русского языка в средствах массовой информации и в учреждениях образования региона.

Согласно решению, исполнительным органам облсовета поручено осуществить мероприятия для использования наряду с государственным украинским языком и русского языка в работе Запорожского облсовета. Решено создать временную комиссию по вопросам содействия использованию европейского законодательства, которая должна разработать и внести на рассмотрение сессии мероприятия по развитию и защите русского языка в Запорожской области.

Также на украинском и русском языках будут публиковаться решения облсовета. Помимо этого, облсовет решил обратиться к Верховной Раде с предложением в полном объеме имплементировать Европейскую хартию региональных языков, языков меньшинств.

Напомним, 5 июля 2006 Запорожский городской совет предоставил русскому языку статус регионального на территории города. В феврале 2007 Апелляционный суд Запорожской области оставил в силе решение суда Орджоникидзевского района, которым отменяется решение Запорожского областного совета о предоставлении русскому языку статуса регионального. В июне 2007 года Запорожский облсовет предоставил русскому языку статус регионального, после чего прокуратура обжаловала это решение в суде.

Как сообщал РепортерUA, сегодня, 8 сентября, в Запорожье прошла акция протеста националистов против предоставления русскому языку статуса регионального в Запорожской области.

"Это не только нарушение Конституции Украины, но и открытое уничтожение украинского языка. В некоторых регионах Украины депутаты уже принимали подобное решение о "русском региональном", и суды отменяли его. Поэтому в ближайшее время мы опротестуем "языковой" вопрос в местном суде", - заявил агентству "Интерфакс-Украина" заместитель председателя запорожского отделения ВО "Свобода" Виктор Бороненков.

Сейчас вы читаете новость «В Запорожской области узаконили русский язык ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

24

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть