Ексклюзивы
суббота, 17 октября 2020 04:16

В ВОЗ назвали единственные эффективные лекарства от Covid-19

В ВОЗ назвали единственные эффективные лекарства от Covid-19
В ВОЗ рассказали об эффективных лекарствах от коронавируса. Фото: Reuters

Во Всемирной организации здравоохранения заявили, что на данный момент есть только одно эффективное лекарство против коронавирусной инфекции Covid-19 в тяжелой форме – дексаметазон.

"В настоящее время кортикостероид дексаметазон по-прежнему является единственным терапевтическим средством, которое показало свою эффективность против Covid-19 для пациентов с тяжелой формой болезни", – сообщил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус во время брифинга.

Он подтвердил информацию, что промежуточные результаты крупнейшего в мире исследования препаратов для лечения Covid-19 показали, что препараты ремдесивир, гидроксихлорохин, интерферон и лопинавир оказались неэффективными при коронавирусе.

Результаты исследований показали, что применение препарата на треть уменьшало риск летального исхода у больных, подключенных к аппарату ИВЛ, а также на одну пятую – у тех, кто получает кислородную терапию.

В ВОЗ рекомендуют применять кортикостероиды только для лечения пациентов с тяжелым течением. При нетяжелой форме эти препараты не приносят никакой пользы или даже могут оказаться вредным. В ВОЗ подчеркнули, что лечение кортикостероидами должно проходить под наблюдением врача.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине будут разрабатывать вакцину против коронавируса

Дексаметазон – стероид, который используется с 1960-х годов как противовоспалительное средство. Его применяют в том числе при лечении онкологических заболеваний.

Сейчас вы читаете новость «В ВОЗ назвали единственные эффективные лекарства от Covid-19». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть