Ексклюзивы
воскресенье, 10 июня 2012 16:31

В Умани на памятник вождю Колиивщины собрали 3 тысячи гривен
13

Фото: ФОТО: Ирина ПАТЛАТЮК

9 июня в городе Умань на Черкасщине на праздновании 244-летия с начала восстания на Правобережной Украине под предводительством Ивана Гонты и Максима Зализняка собрали 3000 грн на сооружение памятника руководителям гайдамаков.

Мероприятия проходили возле памятного камня Гонте и Зализняку неподалеку уманского центрального рынка. Здесь собралось более 300 представителей Украинского казачества со всех областей страны. К казакам присоединились партии "Фронт перемен", ВО "Батькивщина" и ВО "Свобода".

На этом месте более 40 лет назад должны были построить мемориал погибшим казакам. По словам активистов, казаки и общественные организации неоднократно обращались к городской власти с предложением соорудить здесь памятник, но ответа так и не получили. Мемориал пор не построили.

В Умань вместе с казаками приехал писатель Василий Шкляр. Он отметил, что народ должен объединиться перед выборами.

"Нет Гонты, нет Зализняка, и памятника нет, - заявил писатель. - Враги не дают нам поставить здесь памятник. Я надеюсь, что мы проснемся и пойдем на выборы единогласно. Оппозиция - это не партии, это народ, это люди, это казаки. Я верю, что страна встанет в ближайшее время и герои поднимутся ".

Собрать средства на сооружение памятника призвал всех председатель Уманского "Фронта перемен" Максим Поляков. В завершение речи он внес первую тысячу на сооружение монумента.

"Я украинец и вырос в независимой Украине, - сказал во время выступления Поляков. - Я хочу, чтобы величественная фигура Ивана Гонты стояла здесь на этом месте, поэтому я открываю счет и вношу первую тысячу гривен для строительства памятника Ивану Гонте в Умани".

Вместе с Поляковым деньги на строительство памятника внес и киевский скульптор Игорь Заречный, который сделал проект монумента уманским героям еще 10 лет назад.

"Мы вместе с Александром Тузом еще 10 лет назад сделали проект уманского памятника, - рассказал Игорь Заречный. - По проекту здесь должен стоять Гонта и Зализняк. Он у нас до сих пор лежит, даже сегодня с собой привезли. Не раз приезжали в Умань , но результата не было. Здесь этого сделать не дают.Также надо поставить мемориал в Холодном Яру ", - отметил он.

Богдан Легонюк, заведующий филиалом "Холодный Яр", предложил отмечать годовщину восстания как общегосударственный праздник.

"Это мероприятие имеет большое значение для каждого украинца, - рассказал Богдан Легонюк. - Соответственно, все должно проводиться на всеукраинском уровне, хотя понимаю, что при этой власти это невозможно. Героев надо помнить. Памятнику быть".

Во время празднования посвятили в казаки около двух десятков юношей и взрослых мужчин, которые прошли испытательный срок и показали себя достойным украинцами. Во время посвящения претенденты в казаки повторили слова присяги, а затем гетман Николай Пантелюк давал новобранцам целовать казацкую саблю, после чего они целовали хлеб, и православный крест.

Сейчас вы читаете новость «В Умани на памятник вождю Колиивщины собрали 3 тысячи гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть