Ексклюзивы
вторник, 30 сентября 2008 16:27

В Украине зафиксировано резкое падение зарплат

Госкомстат зафиксировал в августе резкое падение реальных зарплат – на 2,8% по сравнению с июлем. Наибольшее снижение наблюдалось в промышленности, финансовом секторе и сфере недвижимости. Это первые последствия финансового кризиса, уверены эксперты. Теперь они ожидают ухудшения ситуации. Впрочем, введение третьего этапа единой тарифной сетки уже с 1 сентября может затормозить снижение номинальных зарплат.

Вчера Госкомстат сообщил, что в августе было зафиксировано нетрадиционно высокое снижение как номинальной, так и реальной средней заработной платы. Если в июле средняя зарплата украинцев составляла 1930 грн, то в августе она была на 58 грн, или на 3%, меньше – 1872 грн.

Снижение зарплат в августе – сезонное явление, связанное с периодом массовых отпусков, но в этом году впервые за последние несколько лет зарплата последнего летнего месяца оказалась даже ниже уровня июня (1883 грн). Такого не было с 2002 года, когда Госкомстат начал публикацию ежемесячных данных о средней зарплате.

Кроме того, наибольшим с 2002 года оказалось снижение реальной средней зарплаты – 2,8% с учётом изменения потребительских цен (в августе они упали на 0,1%). В минувшие годы снижение реальной зарплаты составляло от 0,4% в 2003 году до 2,2% в 2007 году.

Наибольшее снижение средней номинальной заработной платы зафиксировано в промышленности: в металлургии зарплаты упали на 97 грн, или 3,85%, в химической отрасли – на 55 грн, или 2,59%, в машиностроении – на 29 грн, или 1,53%. Существенное снижение средних зарплат произошло также в сферах операций с недвижимостью (на 25 грн, или 1,18%) и финансовой деятельности (на 83 грн, или 2,15%).

Поэтому эксперты солидарны в оценке главных причин уменьшения зарплат, называя среди них кризис ликвидности и падение объёма промышленного производства (в августе – на 0,5%).

"Помимо традиционного августовского снижения зарплат после отпускного июля в нынешнем году ситуацию усугубило падение объёма промышленного производства, зафиксированное по итогам августа", – уверен директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин.

К снижению зарплат в промышленной сфере привело сокращение объёмов производства. "Сейчас металлургия вступила в полосу если не кризиса, то затруднения", — утверждает заместитель директора по кадрам и социальным вопросам "Запорожстали" Олег Мороз. По его словам, в августе производство снизилось на 10%.

Также на показателях отрасли сказался кризис в мировой экономике. "У нас падают экспортные цены, также падает спрос на металлы. Кроме того, значительные политические, региональные риски и мировой финансовый кризис отпугнули инвесторов", — отметил исполнительный директор центра социально-экономических исследований "CASE-Украина" Дмитрий Боярчук.

Значительнее всего зарплаты снизились в сфере образования. Каждый из педагогов недосчитался почти по 300 гривен. Здесь, по словам аналитиков, сыграл большую роль сезонный фактор.

Несмотря на такие отрицательные результаты, эксперты ожидают роста номинальных зарплат уже по итогам отчётности сентября. "Хороший урожай увеличит доходы в сельском хозяйстве и связанной с ним пищевой промышленности", – прогнозирует аналитик исследовательской компании Gainsfort Research Евгения Ахтырко. Уже в августе, по данным Госкомстата, был зафиксирован рост зарплат в сельском хозяйстве (на 25 грн, или 2,01%), пищевой промышленности (на 25 грн, или 1,45%).

Поддержать рост номинальных зарплат может и перенос введения третьего этапа единой тарифной сетки с 1 ноября на 1 сентября, на что направят 1,14 млрд грн. "Несмотря на то что, ситуация в проблемных отраслях не улучшится, введение третьего этапа единой тарифной сетки приведёт к пересмотру всех социальных выплат, что положительно повлияет на общую динамику роста зарплат", – считает Юрчишин.

Напомним, 15 августа Государственный комитет статистики обнародовал официальные зарплаты украинцев за июнь. Согласно статистике, самые высокие зарплаты получают финансисты, авиаторы и госслужащие. Самый низкий уровень — у работников рыбных хозяйств, в сельском хозяйстве и отельно-ресторанном бизнесе.

Только 4 из 100 украинцев зарабатывают более 5 тысяч гривен в месяц. В то же время зарплата каждого третьего не превышает тысячи гривен, сообщает NEWSru.ua

Сейчас вы читаете новость «В Украине зафиксировано резкое падение зарплат ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть