Ексклюзивы
пятница, 22 июня 2018 22:08

В Украине издали детскую книгу из переработанной упаковки из-под напитков

Сегодня издательство "Ранок" и компания Tetra Pak презентовали энциклопедию "Путешествие к удивительному миру животных" Анны Клейборн и Брендана Кирни. Ее изготовили из переработанных упаковок из-под молока и соков.

"Такую книгу в Украине изготовили впервые. В странах Евросоюза 25 предприятий перерабатывают комбинированную упаковку из-под пищевых продуктов. У нас этим с 2009 года занимается Змиевская бумажная фабрика. Производство книг из упаковок Tetra Pak - свидетельствует, что в нашей стране развивается перерабатывающая отрасль и закладываются принципы циклической экономики. В ее основе - повторное использование и переработка товаров, отслуживших свой срок", - говорит менеджер по экологии и связям с общественностью компании Tetra Pak Анна Таранцова.

По сравнению с производством бумаги из обычной макулатуры, производство бумаги с комбинированной упаковки требует больше производственных сил. Впрочем, финансово это дешевле.

"Собранные и отсортированные отходы упаковок режут на мелкие клочки. Затем бросают в большую емкость с водой. Она работает по принципу стиральной машины. Там целлюлоза отделяется от полиэтилена и алюминиевой фольги. С пленки и алюминия получаем гранулы, которые добавляются для гибкости при изготовлении асфальта, из которых также производят тротуарную плитку или канализационные люки.

Но главное, что из десяти использованных пакетов молока можно изготовить целую книгу, - рассказывает директор издательства "Ранок" Виктор Круглов.

В Украине не вся макулатура попадает на переработку - пока большая часть оказывается на свалках. Ежегодно дефицит макулатуры в стране - 350 тыс. тонн, но в то же время за год одна фабрика может перерабатывать до 10 тыс. тонн вторсырья.

"В Украине можно больше книг имеет печататься на бумаге с переработанного сырья. Важно, чтобы люди сознательно относились к таким отходов как к сырью и развивали привычку сортировать их. Эта книга - наглядный пример того, как отходы получают новую жизнь", - говорит председатель общественного объединение "Украина без мусора" Евгения Аратовська.

Чтобы производство книг из вторичного сырья стало массовым, нужно три года, говорят специалисты. Для этого на законодательном уровне следует обязать мэрии городов создать инфраструктуру для раздельного сбора мусора.


Сейчас вы читаете новость «В Украине издали детскую книгу из переработанной упаковки из-под напитков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть