Ексклюзивы
пятница, 03 октября 2008 17:39

В Украине стартует фестиваль казацких боевых искусств

С 9 по 14 октября в Запорожье будет проходить ХІІ Международный фестиваль казацких боевых и традиционных искусств "Спас на Хортице" им Анатолия Ермака. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель организационного комитета фестиваля, его президент Александр Притула.

"По обыкновению, фестиваль приходится на середину осени, потому что 14 октября отмечается День Покрови Божьей Матери, покровительницы Запорозького казачества, День украинского казачества и День города Запорожье", - сказал Притула, однако с этого года, прибавил он, формат был изменен.

Так, неофициальное открытие состоялось 28 сентября в поселке Старые Кодаки Днепропетровской области, где впервые был организован бой "лава на лаву", когда около 40 мужчин мерялись силами в традиционном украинском соревновании. Такой же "бой" как центральное действо, за словами Притулы, запланировано и на Хортице, но, заметил он, это не травматический бой или "мордобой" - все происходит за правилами.

В частности, объяснил председатель оргкомитета, бить позволяется лишь в грудь, а цель противостояния - оттеснить лаву соперника за начерченную на земле линию. В этой борьбе, отметил он, скорее закаляется психика бойца, а не его физическая сила, поскольку главным является ощущение плеча товарища, присущие нашим предкам.

"Наша цель - возрождение древнейших украинских традиций, прививания их молодежи и чествования казаков, победителей, а не тех, кого победили, побили и поставили на колени", - отметил Притула.

Он отметил, что традиционная украинская борьба - это не просто движения и приемы, но и обязательно национальные песни и одежда, поэтому в программу фестиваля включена фотовыставка "Спас - обычай казацких родов" и концерт "Покровские колокола Хортицкого Спаса". По словам организаторов, интерес к "Спасу на Хортице" с каждым годом растет, а масштабы его увеличиваются. На нынешнем фестивале ожидают около 600 участников из Украины, России и Беларуси, а также свыше 2 тысяч гостей из разных стран, сообщает УНІАН

Сейчас вы читаете новость «В Украине стартует фестиваль казацких боевых искусств». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть